Окружной избирком дважды отказал Вере Шульковой в регистрации в качестве кандидата

Оценить
Окружной избирком дважды отказал Вере Шульковой в регистрации в качестве кандидата
Фото Архив fn-volga.ru
При повторном рассмотрении представленных в комиссию подписей в поддержку кандидата недействительными признали 35 из них.

Окружная избирательная комиссия №18 города Саратова снова рассмотрела подписи, представленные выдвинутым от партии «Парнас» кандидатом Верой Шульковой. Ранее предпринимательница сообщила о том, что ей было отказано в регистрации из-за слишком большого количества подписей (236 при необходимых 183-х). Эти данные подтверждались протоколом, в котором члены комиссии сообщали, что кандидат предоставила на 29 процентов подписей больше, чем требуется.

«У избирательной комиссии отсутствует право самой исключать из числа проверяемых подписей подписи, превышающие количество предельно допустимых», – сообщалось в документе.

Позже был изготовлен другой протокол, в котором указывается, что проверка подписей все же была проведена. Как рассказала Шулькова, отсканированный документ ей прислали на личную электронную почту, соответственно, на нем нет отметки о получении.

Со второй попытки комиссия все-таки провела проверку подписей и забраковала 35 из них. Несмотря на это, кандидату снова было отказано в регистрации. Как указано в новом протоколе проверки, кандидату отказано на основании пункта «д» части 20 статьи 31 закона Саратовской области «О выборах в органы местного самоуправления», то есть из-за недостаточного количества достоверных подписей избирателей, представленных для регистрации кандидата.

Вера Шулькова намерена обжаловать решение ОИК №18 в суде.