Победителю чемпионата МЧС России в Саратове вручили ключи от автомобиля

Оценить
Победителю чемпионата МЧС России в Саратове вручили ключи от автомобиля
Фото Анна Недочетова
В областном центре открылся чемпионат страны по пожарно-спасательному спорту.

Сегодня, 23 июля, в Саратове на Театральной площади состоялась торжественная церемония открытия чемпионата России по пожарно-спасательному спорту. В ней приняли участи начальник Приволжского регионального центра МЧС России, генерал-полковник внутренней службы Игорь Паньшин, губернатор Саратовской области Валерий Радаев и глава администрации Саратова Валерий Сараев.

Глава региона перед началом торжественной церемонии открытия встретился с журналистами и рассказал, что сегодня побывал на фестивале ухи в Вольске. По его словам там было «тысяч под десять населения от мала до велика», и на подобных мероприятиях происходит процесс объединения и воспитания.

«Сегодняшнее мероприятие - чемпионат России по пожарно-спасательному спорту - для нас принципиально важен, поскольку это самые смелые, самые отважные люди, которые ежедневно и круглосуточно нас оберегают. На примере их возможностей мы также сегодня воспитываем наше население. Есть программа патриотического воспитания населения Российской Федерации, мы идем как раз по этому пути», - подчеркнул губернатор.

В свою очередь генерал-полковник внутренней службы Игорь Паньшин отметил, что в соревнованиях принимают участие более 800 участников.

«Приехало 600 самых сильных спортсменов со всей России - 22 команды, в том числе представлены Республика Крым, Приморский край. Очень много интересного. Есть уже один рекорд мира – это ваша девочка землячка. Подготовка прошла на очень высоком уровне», - подчеркнул он.

Ранее стало известно, что член саратовской команды Анна Стародымова в возрастной группе 17-18 лет установила рекорд России в подъеме по штурмовой лестнице (7.21 секунды).

Также Паньшин рассказал журналистам, что глава администрации Саратова Валерий Сараев – мастер спорта по пожарно-спасательному спорту.

«Он выполнил этот норматив, будучи сорокалетним действующим офицером», - уточнил Паньшин.

Церемония открытия началась с показательных выступлений парашютистов, которые спустились с неба на площадь с флагами. После этого по площади проехала пожарная техника (от раритетной до современной) и прошел парад команд-участниц соревнований. Также состоялись показательные выступления команд пожарных, которые показали тушение дома с помощью гужевой пожарной повозки.

После того, как команды-участницы покинули площадь, состоялась церемония награждения медалями МЧС России. Такую медаль вручили и главе администрации Саратова Валерию Сараеву. Также были награждены ветераны МЧС России и действующие сотрудники.

Продолжился вечер спортивными соревнованиями, в ходе которых состоялись полуфинальные и финальные забеги участников по штурмовой лестнице. Спортсмены выполняли подъем в окно учебной башни, установленной на Театральной площади. Одной из победительниц чемпионата России в этом виде соревнований также стала представительница Саратовской области Анна Стародымова.

В соревнованиях старшей группы среди мужчин победил представитель Санкт-Петербурга Константин Курганский. За победу в чемпионате ему были вручены ключи от автомобиля.

Завершился вечер праздничным фейерверком.