Блогер Сергей Синицын: После письма в минздрав против понижения зарплат водителей Новоузенской больницы не выпустили в рейс

Оценить
Работники медучреждения заметили, что постановление правительства области об их оплате труда противоречит Трудовому кодексу.

Работники Новоузенской районной больницы обратились к главному врачу учреждения Елене Акатовой и в министерство здравоохранения области с требованием вернуть зарплаты на уровень до принятого 27 мая 2016 года постановления правительства области №258-П «Об окладе труда работников областных казенных и бюджетных учреждений, в отношении которых министерство здравоохранения Саратовской области выполняет функции и полномочия учредителя».

О документе, подписанном несколькими сотрудниками РБ, рассказал саратовский блогер Сергей Синицин на своем канале в Youtube.

Как замечает он, формально постановление направлено на увеличение гарантированных выплат работникам больниц. При этом врачи и другие штатные сотрудники лишаются некоторых стимулирующих выплат и надбавок, и в итоге их зарплаты существенно уменьшаются. В постановлении указана возможность выплат компенсаций в случае, если после его вступления в силу оклады работников медучреждений окажутся ниже прежнего уровня. При этом в документе речь идет о размерах зарплат «без учета премий и иных стимулирующих выплат». В Трудовом кодексе, продолжает Синицын, указано, что заработная плата включает в себя доплату и надбавки компенсационного характера.

«Новая система оплаты труда ухудшает положение работников по сравнению с действующей системы оплаты труда (...) может негативно отразиться на качестве оказания медицинских услуг населению, - подчеркивается в обращении сотрудников РБ. - В настоящее время руководство учреждения заключает с работниками новые трудовые договора».

В свою очередь Сергей Синицын рассказал, что сегодня, 22 июля, четыре водителя скорой помощи из Новоузенской РБ, подписавшие обращение, не были допущены к работе, из-за чего на дежурство с нарушением законодательств оставили водителей, работавших в ночь.

Обращение работников районной больницы прокомментировали в пресс-службе министерства здравоохранения региона.

«C 1 августа 2016 года оплата труда работников областных казенных и бюджетных учреждений будет производится в соответствии с постановлением Правительства области от 27 мая 2016 года (...) Разработанная система оплаты труда направлена на повышение социальной защищенности работников за счет увеличения доли гарантированных выплат, в том числе должностных окладов (окладов) работников. Внедрение новой системы оплаты труда на территории области осуществляется в пределах действующих расходов на оплату труда, в связи с чем увеличение гарантированных выплат производится за счет отмены отдельных выплат стимулирующего характера, - признали чиновники. - С сотрудниками ГУЗ «Новоузенская районная больница» проведена встреча по вопросам новой системы оплаты труда работников учреждения. Подобные встречи проводятся во всех подведомственных министерству здравоохранения области медицинских организациях. Тем не менее, если у сотрудников остались вопросы по внедрению новой системы оплата труда, они могут обратиться за разъяснениями в администрацию учреждения, в котором они работают, либо в министерство здравоохранения области».

В то же время вопрос с отстранением водителей скорой помощи от работы в минздраве пока не комментируют. В приемной главного врача новоузенской больницы корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщили, что Елена Акатова пока недоступна для беседы ввиду занятости.