Редактор «Коммерсантъ. Средняя Волга»: Такая фигура, как Курихин, не может быть неинтересна журналисту

Оценить
Редактор «Коммерсантъ. Средняя Волга»: Такая фигура, как Курихин, не может быть неинтересна журналисту
Фото Анастасия Лухминская
В суде по делу «Курихин против Вилкова» был допрошен редактор издания, входящего в медиагруппу «Общественное мнение».

Сегодня, 21 июля, на очередном судебном заседании по делу «Курихин против Вилкова» на участке №1 мирового судьи Фрунзенского района Саратова был допрошен Сергей Петунин - редактор издания «Коммерсантъ. Средняя Волга», входящего в медиагруппу «Общественное мнение».

Отвечая на вопросы старшего помощника прокурора города Андрея Склемина, свидетель рассказал о своих трудовых обязанностях и о связях с коллегой Сергеем Вилковым, участвующим в заседании в качестве подсудимого.

«Я совмещаю обязанности редактора и корреспондента. Даю задания себе и корреспондентам – у нас два человека. По изданию у нас с Вилковым нет взаимодействия», – сообщил Петунин.

Склемин задал ставшие традиционными для этого судебного процесса вопросы о том, обязан ли журналист проверять информацию перед публикацией.

«Есть негласное правило: если три источника подтверждают информацию – значит, скорее всего, так и есть», – ответил Петунин.

Еще один ставший традиционным вопрос касался того, обязан ли журналист просить комментарий у фигуранта будущей публикации.

«Я не думаю, что прямо обязан. Герой не всегда готов комментировать эту информацию. Очень часто люди не хотят обсуждать тему, если она касается негатива», – ответил журналист.

Следующий вопрос прокурора касался того, каким образом в круге тем Вилкова оказалась личность депутата и бизнесмена Сергея Курихина.

«Такая фигура, как Курихин, не может быть неинтересна журналисту, потому что он совмещает в себе и бизнес, и криминал, и власть. Но наибольший интерес к нему возник в связи с покушением и последующим судом. Редакционного задания не требовалось, потому что о суде писали все», – рассказал Петунин.

«Что вам известно о приговорах судов или о прекращении дел по нереабилитирующим основаниям, где Курихин был бы признан виновным в тяжких и особо тяжких преступлениях?» – спросил Склемин.

Редактор ответил, что ничего подобного не знает. Прокурора также интересовали обстоятельства написания статьи о том, что Артин (депутат гордумы Василий Артин – прим. ред.) помешал Сергею Курихину создать русскую диаспору. Склемин спросил, проверялась ли изложенная там негативная информация.

«У Сергея были надежные источники. Я сейчас не готов комментировать, что конкретно было в той публикации. И что негативного в том, что человек хочет основать русскую диаспору? Поручения ему никто не давал, у него был список информаторов», – ответил Петунин.

Также редактор филиала «Коммерсанта» рассказал, почему, по его мнению, информация о якобы имеющихся криминальных связях Курихина не влечет за собой правовых последствий.

«Это информация либо засекречена, либо, благодаря неким коррупционным связям, не доходит до общественности», – сообщил он.

«То есть, достоверными сведениями вы не обладаете?» – уточнил Склемин.

«Я предполагаю, что такое может быть», – ответил свидетель.