Каждый судья саратовского арбитража рассматривает по 88 дел в месяц

Оценить
Каждый судья саратовского арбитража рассматривает по 88 дел в месяц
Фото Роман Пятаков
За полгода суд рассмотрел более 500 исков о банкротстве.

Арбитражный суд Саратовской области подвел итоги за шесть месяцев работы в 2016 году. Статистическую информацию публикует сегодня, 21 июля, сайт местного инстанции.

За полгода в арбитражный суд области поступило 15 893 исковых заявления, большинство из которых – 9 842 – касались гражданских споров. Также саратовский суд рассмотрел 559 заявлений о банкротстве. При этом около полутысячи исков от общего числа не были приняты к производству.

«Средняя нагрузка по рассмотрению дел и заявлений на одного судью составила в первом полугодии 2016 года 88 дел в месяц», – сообщили в пресс-службе.

Отметим, что в этом году Арбитражный суд Саратовской области оказался в центре скандала из-за рассмотрения иска балаковского пенсионера Николая Суворова к президенту Владимиру Путину. Гражданин требовал отрешить президента от власти «как врага народа, друга олигархов и чиновников, за разграбление России и обнищание Российского народа, за разбогатение чиновников, банкиров, миллиардеров-грабителей». Судья Татьяна Лескина сначала приняла иск к рассмотрению, а затем прекратила производство по нему, не сообщив о судебном заседании заявителю.

По словам юристов, таким образом Арбитражный суд Саратовской области нарушил права Николая Суворова и Владимира Путина на участие в судебном заседании. Вскоре судья Татьяна Лескина вскоре подала в отставку, а данные об иске Суворова к Путину исчезли из картотеки дел суда.