Понятой рассказал об обстоятельствах обыска в квартире родителей Сергея Вилкова

Оценить
Понятой рассказал об обстоятельствах обыска в квартире родителей Сергея Вилкова
Фото Анастасия Лухминская
Илья Мельчаков участвовал в изъятии техники в доме родственников журналиста.

Сегодня, 21 июля, на очередном судебном заседании по делу «Курихин против Вилкова» на участке №1 мирового судьи Фрунзенского района Саратова был допрошен 21-летний Илья Мельчаков, который был понятым во время обыска в квартире журналиста Сергея Вилкова.

Отвечая на вопросы старшего помощника прокурора Саратова Андрея Склемина, Мельчаков сообщил, что участвовал в изъятии техники. По его словам, оперативные работники изъяли в квартире обвиняемого ноутбук, дисковод и «еще что-то». На все изъятые предметы были наложены печати с подписями понятых, все было упаковано.

«Техника была в рабочем состоянии. Вроде, её проверяли, я не помню», – сообщил он, добавив, что во время изъятия никто не делал никаких замечаний, не отраженных в протоколах.

Затем сторона защиты попросила перерыв для дополнительного ознакомления с материалами уголовного дела – протоколами изъятия техники. Однако после перерыва к свидетелю у обвиняемого и его адвоката вопросов не возникло.

Свидетель был отпущен, и затем адвокат Вилкова Андрей Еремин сообщил, что ходатайствует об исключении протокола обыска техники из квартиры Вилкова.

«Из протокола непонятно, какое следственное действие – обыск или выемка – производились», – заявил Еремин и добавил, что по указанному адресу его доверитель не проживает, там проживают его родители. Как следствие, непонятно, кому принадлежит изъятая техника, Вилкову или его родителям.

Судья Артем Григорашкин оставил ходатайство стороны защиты без удовлетворения.