В регионе за пять лет возбуждено сто уголовных дел в отношении спецсубъектов

Оценить
В регионе за пять лет возбуждено сто уголовных дел в отношении спецсубъектов
Фото Павел Литвиненко
В основном коррупционные преступления совершали сотрудники органов внутренних дел, системы образовании и здравоохранения.

С начала года зафиксировано 312 коррупционных преступлений. За пять лет существования следственного комитета в регионе в суд направлено сто уголовных дел в отношении 101 человека. Это так называемые спецсубъекты - депутаты, судьи, прокуроры и чиновники.

Об этом рассказали сегодня, 20 июня, на пресс-конференции, посвященной итогам работы СУ СК по Саратовской области в первом полугодии текущего года.

По информации руководителя организационно-контрольного отдела Юрия Мичурина, в основном коррупционные преступления совершали сотрудники органов внутренних дел, системы образования и здравоохранения. В меньшей степени взятки брали чиновники и служащие органов местного самоуправления. Суммы взяток доходили до нескольких миллионов рублей, уточнил следователь.

Замруководителя процессуального отдела контроля СУ СКР по Саратовской области Илья Жильцов в свою очередь рассказал, что за полгода зарегистрировано 5696 сообщений о преступлениях, из них 600 - против порядка управления, 272 - о коррупционных преступлениях. Всего возбуждено порядка 1399 уголовных дел.

Кроме того, Жильцов рассказал о нагрузке на следователей. На каждого следователя приходится порядка 11 сообщений в месяц, по которым принимается порядка 10 решений. В первом полугодии 108 следователей направили прокурорам 1083 уголовных дела. Это, по словам спикера, говорит об эффективности работы следователей. Об оперативности говорит тот факт, что только 13% дел рассматривались дольше двух месяцев.

В текущем году сумма причиненного ущерба по расследуемым уголовных делам составила 68,5 миллионов рублей. Более 36 миллионов рублей были возмещены в ходе предварительного следствия.