Саратовская область на первом месте в ПФО по привлечению соотечественников из-за рубежа

Оценить
Саратовская область на первом месте в ПФО по привлечению соотечественников из-за рубежа
Фото Анастасия Лухминская
В 2016 году в наш регион переехали 1,9 тысячи соотечественников, проживавших прежде в других странах.

Сегодня, 20 июля, на заседании комитета по социальной политике Саратовской областной думы министр труда и миграции области Наталья Соколова сделала доклад о регулировании трудовой миграции и совершенствовании социально-трудовых отношений в первом полугодии 2016 года.

«Решение задач по предотвращению роста напряженности на рынке труда осуществляется в рамках программы содействия занятости населения», - сказала Соколова.

Как сообщила министр, за полгода были трудоустроены 32,3 тысячи человек (в 1 полугодии 2015 года - 29 тысяч человек), профессиональное образование получили две тысячи безработных, 1,4 тысячи безработных получили услуги по содействию самозанятости. Временно трудоустроено 4,8 тысячи несовершеннолетних. 3,8 тысячи безработных стали участниками оплачиваемых общественных работ. Все это превышает программные показатели и соответствует уровню показателей первого полугодия 2015 года. Сокращений на предприятиях, по данным ведомства, стало меньше, чем в 2015 году.

«Рост большинства показателей позволил не допустить наметившихся негативных тенденций на рынке труда», - подчеркнула докладчица.

Что касается компенсации естественной убыли населения, Соколова отметила, что она осуществляется за счет подпрограмм переселения соотечественников в регион и регулирования миграции. На сегодняшний день в 2016 году в области прибыло 1,9 тысячи соотечественников. По этому показателю Саратовская область продолжает сохранять первое место среди регионов Приволжья.