Депутат облдумы: «Бизнес-инкубатор – это не хоспис»

Оценить
Депутат облдумы: «Бизнес-инкубатор – это не хоспис»
Фото Анастасия Лухминская
В Саратовской областной думе поддержали проект увеличения стоимости аренды в бизнес-инкубаторах.

Сегодня, 20 июля, на заседании комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям Саратовской областной думы депутаты поддержали законопроект, устанавливающий постепенное увеличение стоимости аренды производственных и офисных площадей в бизнес-инкубаторах региона.

Проект закона депутатам представила первый замминистра экономического развития области Юлия Швакова. Она напомнила, что бизнес-инкубаторы были созданы как инструменты улучшения предпринимательского климата и извлечения прибыли; последняя субсидия на бизнес-инкубатор была получена в 2010 году. Предлагается в первый год аренды взимать с начинающих предпринимателей 20% от средней стоимости аренды в городе, на второй год – 40%, на третий год – 60%.

«Бизнес-инкубатор – это не хоспис. А некоторые там по три года сидят и ничего не делают. Он должен как инкубатор, цыплят выводить», – поддержал проект депутат Владимир Архипов. Также он напомнил, что Саратовская область – один из трех регионов страны, где малый бизнес дал максимальные поступления в бюджет.

Напомним, что глава минэкономразвития региона Владимир Пожаров, комментируя лишение области федеральных субсидий на бизнес-инкубаторы, заявлял: «Нужды в проведении капитального ремонта или перестройки зданий нет, поэтому и необходимости тратить средства облбюджета на софинансирование этой субсидии у нас нет. - С тем же успехом можно сокрушаться, что региону не выделили деньги на оленеводство и на развитие Дальнего Востока».