Сергей Курихин раскритиковал представителя губернатора за долгую подготовку законопроекта

Оценить
Сергей Курихин раскритиковал представителя губернатора за долгую подготовку законопроекта
Фото Анастасия Лухминская
Депутат возмутился тем, что до сих пор не принят законопроект о разграничении полномочий по составлению административных протоколов.

Сегодня, 20 июля, депутаты комитета по государственному строительству и местному самоуправлению вынесли для принятия в двух чтениях на заседании облдумы проект правок в закон об административных правонарушениях.

Проект закона распределяет полномочия по составлению протоколов за различные правонарушения между полицейскими и сотрудниками местных администраций.

«Это наш с вами закон, которого мы все ждем, который позволит заключить соглашение с МВД. Согласно нему, часть полномочий возлагается на органы госвласти, чтобы передать их на уровень МВД, часть – органам местного самоуправления», – рассказала представитель губернатора в органах власти Ольга Павлова. С замечанием по поводу законопроекта выступил депутат Сергей Курихин.

«Почему до сих пор не было заключено соглашение. Полгода назад еще детали прорабатывали. Они были готовы заключать соглашение! И имеется еще отрицательное заключение... Точнее, не поддержан закон администрацией муниципального образования...» – заявил народный избранник.

«Зависит это не от нас, федеральный центр все новые и новые требования выдвигает», – ответила Павлова. Представители МВД добавили, что необходимые заключения пришли поздно. Также по вопросу выступил председатель Общественной палаты Александр Ландо.

«Лучше поздно, чем никогда. На мой взгляд как юриста, давно пора отдать эти полномочия на уровень субъекта РФ, а на уровне России принимать только какие-то общие нормы. А мы пытаемся из Москвы регулировать вопросы на местах. Это неправильно», – заявил он.

Заслушали депутаты и представителя администрации Саратова Сергея Пилипенко.

«Основная проблема была в организации: лицо, уполномоченное составлять протоколы, не могло заниматься установлением личности; лицо, могущее устанавливать личность, не уполномочено составлять протоколы. На сегодня все моменты были отрегулированы», – отрапортовал он.

Законопроект был поддержан комитетом для последующего принятия на заседании думы.