В Саратове четверо полицейских угрожали сбросить в колодец снимавшего их на видео мужчину

Оценить
В Саратове четверо полицейских угрожали сбросить в колодец снимавшего их на видео мужчину
Фото Павел Литвиненко / Архив fn-volga.ru
Инспекторы полка ДПС применили насилие к пассажиру автомобиля при задержании нетрезвого водителя в гаражах на Сокурском тракте.

В Саратове вынесен приговор трем полицейским и одному бывшему сотруднику органов внутренних дел, обвиняемым в превышении должностных полномочий. Инспекторв полка ДПС Петр Иноземцев, Роман Дергачев и Вячеслав Барулин, а также и бывший полицейский Руслан Курмаев получили условные сроки за незаконные действия с применением насилия при задержании нетрезвого водителя.

Судом установлено, что 11 июня 2014 года Курмаев и Барулин находясь на территории гаражного кооператива, расположенного вблизи Сокурского тракта, остановили автомобиль, водитель которого находился в состоянии алкогольного опьянения. В это время 45-летний пассажир стал снимать на видеокамеру своего мобильного телефона процесс задержания.

«Барулин по указанию Курмаева, без предупреждения, действуя в нарушении своего должностного регламента, не имея установленных законных оснований для применения физической силы, явно превышая свои должностные полномочия, желая пресечь возможность проведения 45-летним мужчиной дальнейшей видеосъемки, с использованием физической силы выхватил из руки последнего принадлежащий ему мобильный телефон, бросив его на землю, однако потерпевший поднял его и продолжил фиксировать происходящее на видеокамеру», - описывает незаконный процесс задержания пресс-служба СУ СК по Саратовской области.

На подмогу коллегами прибыл дополнительный наряд в составе Иноземцева и Дергачева. Пассажир продолжал снимать задержание на камеру, поэтому четыре полицейских с использованием физической силы прижали потерпевшего к бетонному ограждению колодца, отобрали и выбросили его телефон, а затем, угрожая сбросить его в колодец, наклонили мужчину над входным отверстием. Затем полицейские покинули место происшествия вместе с нетрезвым водителем, сопровождая его в территориальный отдел полиции, а пытавшийся заснять полицейский произвол пассажир с полученными телесными повреждениями обратился в правоохранительные органы.

«В ходе следствия полицейские вину в инкриминируемом деянии не признали, выдвигая версию о правомерности своих действий ввиду сложившихся обстоятельств. Однако собранные в ходе следствия неопровержимые доказательства оказались достаточными для вынесения судом обвинительного приговора», - отметают следователи.

Барулину, Иноземцеву, Дергачеву назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев условно с испытательным сроком два года каждому, а уволившемуся из органов Курмаеву – в виде лишения свободы условно сроком на 2 года с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В пресс-службе ГУ МВД области уточнили, что после вступления приговора в законную силу сотрудники полиции будут уволены из органов внутренних дел.