Из-за АЧС в Романовке уничтожат всех свиней

Оценить
Губернатор официально объявил карантин из-за чумы свиней в селе Дуплятка, в Балашовском районе запретил торговать свининой.

Из-за недавнего обнаружения очага африканской чумы свиней в одном из личных подсобных хозяйств рабочего поселка Романовка, в райцентре принимаются особые меры. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Валерий Радаев.

«Провести отчуждение свиней всех половозрастных групп, а также продуктов свиноводства непромышленного происхождения в границах территории первой угрожаемой зоны глубиной 5 километров от эпизоотического очага (личного подсобного хозяйства) в пределах рабочего поселка Романовка, поселка Красноармейский», - указано в документе, опубликованном сегодня, 19 июля.

Владельцам уничтожаемых животных, как и в других районах, будут выплачены компенсации: 91,66 рубля за килограмм живого веса свиньи и 3 тысячи рублей за одного поросенка в возрасте до двух месяцев.

Также сегодня опубликовано постановление губернатора об установлении карантина по АЧС в селе Дуплятка Балашовского района, где заболевание было выявлено 14 июля.

Границей карантинной зоны объявлена территория ЛПХ, в котором пала свинья, глубина границы первой угрожаемой зоны составляет пять километров, но в пределах села. Запрещены ввоз-вывоз, продажа в селе животных любых видов, заготовка сырья животного происхождения. Во всем Балашовском районе запретили продажу на рынках свиней и продуктов свиноводства.