Детское кафе на набережной. Несмотря на незаконность строительства, на траву укладывают плитку

Оценить
Детское кафе на набережной. Несмотря на незаконность строительства, на траву укладывают плитку
Фото Роман Пятаков
ИА «Свободные новости» обнаружило связь между застройщиком Светланой Богдановой и аффилированным депутату Курихину ОАО «Порт».

В Саратове продолжается возведение так называемого детского кафе на Набережной Космонавтов. После того, как в зеленой зоне у здания речного вокзала вокруг дерева возвели массивную деревянную беседку, на газон стали укладывать плитку. Работы ведутся ранним утром, рабочие на вопросы не отвечают. 

Когда учреждение для детей, которое его владелица Светлана Богданова называет нестационарным, начнет свою работу, неизвестно. Ранее Богданова заявляла, что детское кафе с батутами будет работать только в летний период.

Участок земли, на котором разместили деревянный павильон, передан по праву бессрочного пользования ОАО «Саратовское речное транспортное предприятие» (ОАО «Порт»). При этом зеленая зона находится в собственности у государства. В территориальном управлении Росимущества рассказали, что не выдавали разрешения на капитальное или какое-либо другое строительство на этом участке.

В ведомстве подчеркнули, что ОАО «Саратовское речное транспортное предприятие» (ОАО «Порт») не имеет права передавать этот участок земли в аренду. Незаконность возведения кафе подтвердили и в администрации Саратова.

Чиновники разъяснили, что земельный участок, на котором строится кафе, полностью расположен в красных линиях Набережной Космонавтов в пределах территории общего пользования. Такие участки используются на безвозмездной основе для размещения клумб, газонов, посадки деревьев, детских игровых площадок, площадок для контейнеров ТБО и остановочных пунктов.

В то же время строительство поддерживает глава Общественной палаты Александр Ландо. Возведение детского кафе он сравнил в ребрендингом набережной, которая, по его мнению, перегружена питейными заведениями. При этом общественник оговорился, что работы должны проводиться «только в рамках закона и установленных муниципалитетом правил использования рекреационных территорий».

Территориальное управление Росимущества сообщило ИА «Свободные новости», что обратилось в управление Росреестра по Саратовской области с требованием о проведении проверки по факту строительства на набережной города и привлечения виновных лиц к административной ответственности. В Росреестре пока об итогах проверки по просьбе Росимущества не сообщали. Однако в распоряжении ИА «Свободные новости» оказался ответ на обращение координатора движения «Спасем родной город» Александра Глущенко, которому в Росреестре сообщили, что у ведомства нет оснований для проведения внеплановой проверки ИП Богдановой.

Отметим, что после того, как СМИ обратили внимание на строительство в зеленой зоне Набережной Космонавтов, ОАО «Порт» никак не комментировало ситуацию. Индивидуальный предприниматель Светлана Богданова, напротив, пошла на контакт с прессой и разослала в СМИ обращение, в котором заявляла о наличии у нее всех необходимых документов. После того, как выяснилось, что с документами у ИП не все в порядке, Богданова перестала отвечать на телефонные звонки и вопросы корреспондентов ИА «Свободные новости». Обращение десятка жителей набережной в прокуратуру по поводу незаконности возведения кафе Богданова назвала «провокацией».

На совещании в городской администрации, посвященном возведению детского кафе, по данным СМИ, присутствовал юрист Сергей Терехов, который представляет интересы депутата областной думы Сергея Курихина в судах. Как стало известно ИА «Свободные новости», аффилированное депутату Курихину «Саратовское речное транспортное предприятие» связывают отношения с предпринимательницей Богдановой: гражданка является арендатором имущества ОАО «Порт» в поселке Юриш Заводского района Саратова.

Как сообщает «Общественное мнение», в прошлом месяце Светлана Богданова снова оказалась в центре внимание жителей и гостей Набережной Космонавтов. Предпринимательница выставила охрану у места, где жители города могли ждать теплоходы, и заявила, что сидеть там можно только после покупки продукции кафе «КАМПАИ», расположенного неподалеку. При этом Богданова показывала интересующимся документы об аренде этого участка у ОАО «Порт».