Представитель Курихина снова потребовал взыскать с журналиста Касса миллион рублей

Оценить
Представитель Курихина снова потребовал взыскать с журналиста Касса миллион рублей
Фото Анастасия Лухминская
Сергей Терехов, заявил, что считает недостаточной сумму, которую обязал оплатить истца суд первой инстанции.

Сегодня, 19 июля, на апелляционном слушании дела депутата облдумы Сергея Курихина против журналиста «Общественного мнения» Антуана Касса, стороны заявили о своих позициях.

Представитель истца, Сергей Терехов, заявил, что считает недостаточной сумму в 20 тысяч рублей, которую обязал оплатить истца суд первой инстанции.

«Получается, кто угодно может опорочить честь и достоинство и понести очень маленькую ответственность», – заявил он, потребовав увеличить сумму до миллиона рублей, который первоначально Курихин требовал с Касса.

Представитель ответчика Денис Руденко в свою очередь подчеркнул, что экспертиза не установила относимость высказывания Касса о неких Писном и Курихине с конкретными лицами, в том числе с истцом. Доказательств моральных страданий, которые пережил истец и компенсации за которые он потребовал, также не было представлено. Кроме того, Руденко напомнил, что материалы о Сергее Курихине публиковались не раз, но тот не предпринимал никаких попыток их опровергнуть.

Терехов выступил с возражением против повторного назначения экспертизы.

«Специалисты, которые находятся за пределами Саратовской области, должным образом не проведут исследование. Связка «Писной и Курихин» и их идентификация понятна тем людям, которые проживают на территории области», – сказал он.

Председательствующая судья Ирина Елканова пришла к выводу о том, что оснований для повторной лингвистической экспертизы высказывания Касса нет. Затем суд перешел к прениям. Стороны еще раз кратко повторили свои позиции, и судьи удалились для совещания.