В администрации Саратова не торопятся снимать с маршрута №90 автобусы-«душегубки»

Оценить
В администрации Саратова не торопятся снимать с маршрута №90 автобусы-«душегубки»
Фото Павел Литвиненко
Городской чиновник заявил, что снятие подвижного состава с маршрутов возможно в случае нарушений требований безопасной и комфортной перевозки пассажиров.

Заместитель председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Саратова Федор Котельников прокомментировал ситуацию с жарой в городских автобусах и исполнение губернаторского поручения.

«Было проведено несколько рейдов, во время которых мы с коллегами из правительства области замеряли температуру в автобусах. Было установлено, что она соответствует всем ГОСТам», - в очередной раз отчитался об итогах проверки городской чиновник в распространенном пресс-службой мэрии комментарии.

По словам Котельникова, в летнюю жару предъявляются повышенные требования к исправности форточек и люков, вентиляционных систем, а также проведению в течение дня влажной уборки салона. В то же время чиновники не торопятся исполнять распоряжение министра транспорта и дорожного хозяйства области Николая Чурикова, который потребовал снять с маршрута №90 автобусы-«душегубки».

«В целом можно сказать, что требования перевозчиками соблюдаются. Однако, есть и противоположные случаи, как например, выявленные на 90-м маршруте. Хочу отметить, что ко всем без исключения недобросовестным перевозчикам в случае нарушения требований по обеспечению комфортной и безопасной перевозки пассажиров мы будем принимать соответствующие меры, вплоть до снятия подвижного состава с маршрутов», - заявил Котельников.

Напомним, вчера саратовский губернатор Валерий Радаев подверг резкой критике исполнение его поручения по организации перевозок в общественном транспорте в жару. В тот же день в Саратове состоялся рейд специалистов городского транспортного управления, призванного определить, соответствуют ли ГОСТу условия пассажирских автобусных перевозок. Проверка транспортного управления не выявила нарушений в работе автобусов. Как объяснили чиновники собравшимся журналистам, согласно ГОСТу, в летнее время температура в салоне не должна отличаться от температуры на открытом воздухе более чем на три градуса. Сейчас температура в саратовских автобусах колеблется в пределах от +31 до +35,9 градусов. Чиновники полагают такое положение вещей совершенно нормальным. По их мнению, кондиционеры не только не помогут жителям, но и навредят.

Позже на пресс-конференции министр транспорта и дорожного хозяйства области Николай Чуриков после доклада подчиненного об автобусах маршрута №90 с «конструктивными особенностями» в резкой форме потребовал снять эти машины с маршрута: «Есть такие автобусы - душегубки, надо снимать их с маршрута, надо ставить вопрос перед перевозчиком!».