У 17-й поликлиники митинговали против коммерциализации здравоохранения

Оценить
У 17-й поликлиники митинговали против коммерциализации здравоохранения
Фото Алина Кравчук
Участники всероссийской акции «За достойную медицину» требовали бесплатного медобслуживания граждан и нормальных условий труда для врачей.

Сегодня, 20 апреля, в Саратове прошел пикет в рамках всероссийской акции «За достойную медицину». С лозунгами «Мы хотим бесплатную медицину для всех», «Достойные условия труда для медперсонала» около 10 участников пикета вышли на площадь перед городской поликлиникой № 17 в Ленинском районе. 

Также митингующие выразили поддержку участникам пикета в защиту ижевских поликлиник. Напомним, что в столице Удмуртии педиатры нескольких детских поликлиник проводят «итальянскую забастовку» в знак протеста против несправедливых условий оплаты труда и принуждения со стороны администрации медучреждений к переработкам, а также против коммерциализации здравоохранения.

«Последние изменения в сфере здравоохранения ничего хорошего не принесли, эти условия не устраивают не только медработников, но и пациентов» - заявила одна из участников саратовского митинга Марина Крылова.

Другой митингующий рассказал, что в Греции имеется пример самоуправляемой больницы. «Учреждение финансируется за счет добровольных пожертвований, бюджет им ничего не выделяет», - отметил он. На вопрос о том, возможно ли такое у нас в России и, в частности, в Саратовской области, участник пикета с уверенностью ответил: «Такое возможно везде». Организаторы акции раздавали прохожим листовки с интервью Серафии Каламицу, участницей «Социального медпункта в Салониках (Греция)».