Николай Чуриков распорядился снять с маршрута №90 «автобусы-душегубки»

Оценить
Николай Чуриков распорядился снять с маршрута №90 «автобусы-душегубки»
Фото Анастасия Лухминская
Сотрудник городского управления, в свою очередь, считает, что вариант борьбы с жарой в автобусе - вежливое объявление остановок.

Сотрудник транспортного управления Саратова Петр Котельников обратился к перевозчикам с предложением рекомендовать провести работу с водителями, чтобы те в жару чаще проводили влажные уборки и объявляли остановки. Такое заявление он сделал сегодня, 18 июля, на пресс-конференции в министерстве транспорта.

«Жарко, иной раз бывает неадекватная реакция. Всегда вежливо надо обращаться. И объявление остановок повлияет положительно! Влажные уборки тоже дадут эффект. Грязи нет, но пыль тоже дает жару», - объяснил муниципальный чиновник. Также он выступил с пожеланием, чтобы водители на остановках не стояли и не ждали набора пассажиров.

«Не думаю, что это даст какую-то прибыль. Это создает негативное мнение о наших перевозках у наших пассажиров. Человек сидит 10-15 минут в нашу жару. А жара легче переносится, когда идет движение воздуха в автобусе. И на 90-м маршруте, которые конструктивно содержат только два люка и форточки в конце салона...», - рассуждал муниципал, но был прерван министром Николаем Чуриковым.

«Почему не снимаете с маршрута эти автобусы?» - спросил он.

«Здесь нужно думать о конструктивных...» - начал отвечать представитель управления.

«Ничего не надо думать! Есть такие автобусы - душегубки, надо снимать их с маршрута, надо ставить вопрос перед перевозчиком! Есть специальные организации, которые снимают стекло, ставят сетку, и микроклимат становится нормальным. Не надо уговаривать никого, надо обеспечить нормальные условия перевозки пассажиров», - подчеркнул чиновник.

«Есть один простой метод - устройство жалюзи или простых занавесок», - заметил представитель транспортного управления.

Напомним, сегодня саратовский губернатор Валерий Радаев подверг резкой критике исполнение его поручения по организации перевозок в общественном транспорте в жару.