Митрополит Лонгин о восстановлении церквей в селах: «Там сейчас просто отчаянная ситуация»
Саратовская епархия и СГТУ им. Ю.А.Гагарина подписали соглашение о взаимодействии в целях сохранения и восстановления православных объектов культурного наследия, сообщает пресс-служба университета.
«На протяжении многих лет у нас с саратовской митрополией установилось тесное взаимодействие в решении трудных проблем по сохранению памятников. Для того чтобы эта работа приняла прочную долговременную основу, мы подписываем это соглашение», - отметил ректор технического университета Игорь Плеве.
Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин назвал ситуацию с восстановлением церквей в селах «отчаянной». «Те памятники культурного наследия, которые сейчас есть, в том числе и церкви, просто не на что восстанавливать. Как бы больно и страшно говорить, но уже нет даже людей», - констатировал он.
Кроме совместных действий по сохранению памятников культуры университет и епархия планируют проводить открытые мероприятия для популяризации традиций духовной культуры и культурного наследия православия.