Экс-сенатора будут судить за мошенничество на миллиард рублей при строительстве оружейных заводов в Венесуэле

Оценить
По версии следователей, шесть лет назад Сергей Попельнюхов похитил деньги, выделенные его фирме «Рособоронэкспортом».

Заместитель Генерального прокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение в отношении гендиректора ООО «Стройинвестинжиниринг СУ-848», бывшего члена Совета Федерации от Белгородской области Сергея Попельнюхова, сообщает пресс-служба генпрокуратуры. Предпринимателю инкриминируется мошенничество в особо крупном размере.

По версии следователей, с февраля 2010 по июнь 2011 года Попельнюхов в составе организованной группы совершил хищение более миллиарда рублей, выделенных государственным ОАО «Рособоронэкспорт» на строительство в Венесуэле заводов по лицензионному производству автоматов АК-103 и патронов к ним.

Сейчас уголовное дело направлено в Лефортовский районный суд Москвы.

Напомним, в последнее время в Венесуэле наблюдается тяжелейший экономический и политический кризис, вызванный падением цен на нефть. В начале года российские туристы сравнивали положение дел в Венесуэле с кризисом в РФ.