На общественных слушаниях в Пристанном обсудят доступ жителей к воде через турбазу «Волга»

Оценить
На общественных слушаниях в Пристанном обсудят доступ жителей к воде через турбазу «Волга»
Фото Владимир Шанин
Из-за препятствий гражданам со стороны владельца базы отдыха природоохранная прокуратура инициировала установление публичного сервитута.

В Доме культуры села Пристанное Саратовского района состоятся общественные слушания по вопросу установления публичного сервитута для обеспечения свободного доступа граждан к берегу Волги в границах Усть-Курдюмского муниципального образования.

Как сообщает Саратовская межрайонная природоохранная прокуратура, в течение нескольких последних лет в ведомство поступали жалобы жителей на невозможность доступа к реке в районе турбазы «Волга» (находится в нескольких километрах от Пристанного - прим. ред.).

«С учетом сложного рельефа местности в районе, где расположены огромные дачные массивы, к Волге можно пройти только через территорию указанной турбазы. Вместе с тем проходу через территорию препятствует владелец, - отмечают в надзорном органе. - По инициативе межрайпрокуратуры в рамках рассмотрения вопроса об обеспечении доступа граждан к водным объектам по постановлению главы администрации Саратовского района (...) принято решение о проведении общественных слушаний».

Начало мероприятия запланировано на 11.00 3 августа.

Напомним, более двух лет назад жители поселка Усть-Курдюм пригрозили перекрытием федеральной трассы из-за забора, перекрывающего доступ к Волге. Тогда прокуратура Саратовского района обязала владельца участка - ООО «Пляж Центральный» - демонтировать ограждение.

В прошлом году жители поселка провели народный сход с участием депутата Госдумы от КПРФ Ольги Алимовой. Граждане рассказали, что беспрепятственный спуск к Волге для купания есть только в паре мест, а железное ограждение затрудняло доступ на берег и возле особняка, в котором, как ранее сообщали федеральные СМИ, проживает глава Саратова Олег Грищенко.

Недавно прокуратура Саратовского района уличила местную администрацию в незаконной передаче в аренду участка берега Волги в Усть-Курдюмском муниципальном образовании площадью 2435 квадратных метров. Надзорный орган обратился в суд.