Ночью в Турции была предпринята попытка государственного переворота

Оценить
По сообщению Кремля, информация о пострадавших во время беспорядков в Стамбуле и Анкаре россиянах уточняется.

В ночь с пятницы на субботу в Турции произошла попытка государственного переворота, сообщает ТАСС. Группа военных, которая называет себя «Движение за мир дома», при помощи танков и вертолетов захватила аэропорт Ататюрка в Стамбуле. Затем они сообщили в СМИ, что в стране вводится военное положение и комендантский час.

Как сообщал телеканал «Звезда», ночью в стране были закрыты все аэропорты. Президент Тайип Эрдоган выступил ранее с видеообращением, в котором пообещал сурово наказать организаторов переворота. Утром СМИ сообщили о задержании 336 причастных к переороту граждан. Кроме того, были сбиты два вертолета мятежников. По данным телеканала CNN Turk, военные выходят с поднятыми руками из-за танков, которыми они перегородили дорогу через мост через Босфорский пролив. О капитуляции заявили 50 сторонников государственного переворота.

Премьер РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия предпримет все усилия для защиты граждан и имущества российских компаний в Турции. В Кремле рассказали, что данные о количестве россиян в Турции сейчас уточняются. По данным туроператоров, в стране могут находиться более пяти тысяч туристов.

Напомним, на прошлой неделе возобновилась продажа путевок в Турцию (она была запрещена из-за сбитого турецкими военными российского истребителя на границе с Сирией). Саратовские туристические фирмы отмечали спрос на это направление, несмотря на недавний теракт в аэропорту Ататюрка в Стамбуле. Однако чартерные программы из России еще не открыты. Вчера, 15 июля, глава Саратова Олег Грищенко, комментируя теракт в Ницце, предостерег горожан от поездок в небезопасные страны, упомянув при этом в Турцию.