Митинг против «пакета Яровой» планируется провести в нескольких городах России

Оценить
Митинг против «пакета Яровой» планируется провести в нескольких городах России
Фото er.ru
Участие Саратова в акции протеста, которая может стать всероссийской, пока не подтверждено.

В Москве проводится согласование протестного митинга против «пакета Яровой» - поправок в законодательство, призванных повысить антитеррористическую безопасность. Противники проекта считают, что он не принесет пользы, но существенно затруднит работу провайдеров.

Обсуждение и принятие «пакета Яровой» вызвало бурную протестную реакцию. На сайте РОИ начался сбор подписей за его отмену. В настоящее время на сайте петиции проголосовало более 68 тысяч человек, против подано только 744 голоса.

В мэрию Москвы активист Леонид Волков подал документы о проведении митинга за отмену «антитеррористического пакета». Инициаторы намеревались провести акцию 26 июля на Славянской площади напротив памятника Кириллу и Мефодию с количеством участников до двух тысяч человек. Администрация города выступила со встречным предложением - митинговать на площади Яузские ворота и сократить число участников до одной тысяч человек, сообщает РИА Новости.

Портал Устав.ком, в свою очередь, сообщает, что к столичным протестующим стали присоединяться активисты из других городов: Санкт-Петербурга, Новосибирска, Сыктывкара, Екатеринбурга. Среди прочих городов журналисты называют и Саратов. Между тем, источник ИА «Свободные новости» утверждает, что заявка на митинг с такой повесткой не подавалась.