Корпус вуза в центре Саратова планируют отдать под Музей русского авангарда

Оценить
Корпус вуза в центре Саратова планируют отдать под Музей русского авангарда
Фото Павел Литвиненко
Ольга Баталина пообещала помочь с открытием музея и встреться с министром культуры РФ Владимиром Мединским и ректором РАНХиГС Владимиром Мау.

В Саратове может появиться Музей русского авангарда. Такую идею обсуждали на встрече депутат Госдумы Ольга Баталина, директор Саратовского художественного музея им. А.Н. Радищева Тамара Гродскова и министр культуры области Ивана Кузьмина.

По замыслу участников совещания музей можно разместить в бывшем здании зерновой биржи на Театральной площади Саратова. Сейчас здесь располагается один из корпусов Поволжского института управления имени Столыпина. Однако с открытием большого студенческого кампуса на улице Московской после ремонта потребности в этом корпусе у института больше нет, заявляют единороссы.

Ольга Баталина поддержала инициативу художников передать это здание художественному музею Радищева, сообщает пресс-служба реготделения «Единой России».

«Первое время, в 60-70-е годы прошлого века, русский авангард не мог пробить себе дорогу в современном мире. Позже он стал достаточно востребованным - дошло до того, что сегодня ни одна выставка на западе не обходится без картин русского авангарда из фонда нашего, Саратовского художественного музея. Наша давняя мечта - выставлять богатую коллекцию русского авангарда из фондов музея в Саратове. Для этого необходимо помещение, которым вполне может быть здание на Театральной площади, ранее бывшее зданием биржи. Его передача от Поволжского института управления Радищевскому музею позволит нам открыть здесь новый музей», - поделилась пожеланиями директор музея.

«Ольга Баталина выразила готовность помочь с решением вопросов по открытию музея на федеральном уровне и провести для этого в ближайшее время встречи с министром культуры Владимиром Мединским и ректором РАНХиГС Владимиром Мау», - отмечают единороссы.

Напомним, в конце прошлого года в Радищевском музее состоялось торжественное открытие выставки «Русский авангард: столицы и провинция». В экспозиции были представлены живопись, графика, скульптура, фарфор и печатные издания 1910-1920 годов из коллекций Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева и картинной галереи Вольского краеведческого музея.