Татьяна Загородняя наградила собственным «Кубком» общественницу, вывозившую детей из Донбасса

Оценить
Татьяна Загородняя наградила собственным «Кубком» общественницу, вывозившую детей из Донбасса
Фото Анастасия Лухминская
Саратовский детский омбудсмен рассказала журналистам, почему выступила в поддержку Павла Астахова.

Сегодня, 15 июля, в пресс-центре «Московского комсомольца» в Саратове» детский омбудсмен в Саратовской области Татьяна Загородняя рассказала о «Кубке уполномоченного по правам ребенка» - награде, разработанной в нашем регионе.

Кубком награждены три человека: правозащитница Яна Лантратова, которая вывозила детей из Донбасса, лидер общества трезвости и здоровья Наталья Королькова и председатель женской общественной организации «Родник» Хадиджа Бибарсова.

Роли последней в решении проблем региона омбудсмен коснулась отдельно: «Все вопросы национальных конфликтов... Мы не остаемся в стороне. Бывает так, что мама православная, папа мусульманин, и возникают проблемы. Есть еще такое, что можно венчаться в исламе - не помню, как это называется - без заключения брака, а потом ребенок остается брошенным. И мы все эти проблемы совместно с ней решаем. У нее женская благотворительная организация «Родник», куда входят девушки-мусульманки».

Омбудсмен продемонстрировала журналистам награду - скульптуру в виде рук, прикрывающих ребенка - и произнесла добрые слова в адрес каждой награжденной.

Отвечая на вопросы журналистов, Загородняя рассказала, почему она подписалась под обращением к президенту РФ в поддержку Павла Астахова.

«Приволжский федеральный округ весь подписался под обращением, - заявила Загородняя и назвала несколько других причин. - Павел Алексеевич - Тот человек, который развил институт уполномоченного до того состояния, в котором он сейчас есть. И сколько мы туда ни обращались, всегда получали четкие, квалифицированные ответы. Я никогда не забуду ребенка, который жил под Киевом, и у него умерла мама, а ее родная сестра жила у нас в Энгельсе. И она пыталась взять ребенка под опеку. Такое количество препонов... мы бы не справились сами. Мы обратились туда (к федеральному уполномоченному - ред.). Сейчас ребенок в Энгельсе, мы все рады. Такая маленькая победа».

Кроме того, Загородняя рассказала о своих политических предпочтениях: «Я очень доверяю Владимиру Путину. Честно! Правда!»