Валерий Радаев до конца года ввел на территории области карантин

Оценить
Это связано с усугублением ситуации с заболеванием свиней африканской чумой в ряде регионов России.

В связи с усугублением ситуации с заболеванием свиней африканской чумой в ряде регионов России на территории Саратовской области до 1 января 2017 года вводится карантин. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Валерий Радаев.

На время карантина в регион запрещен ввоз живых свиней, свиноводческой продукции и кормов, отгруженных на территории Рязанской, Калужской, Липецкой, Новгородской, Московской, Орловской и Брянской областей, за исключением продукции произведенной на специализированных свинокомплексах.

«Ввоз указанной продукции свиноводства осуществлять по согласованию с главным государственным ветеринарным инспектором области. Согласование либо отказ в согласовании оформляются управлением ветеринарии правительства области по запросам руководителей органов исполнительной власти в области ветеринарии Рязанской, Калужской, Липецкой, Новгородской, Московской, Орловской и Брянской областей», - говорится в документе.

В то же время на территории Саратовской области за последний месяц зафиксировано сразу несколько очагов АЧС в различных районах.

В частности, саратовский губернатор распорядился провести отчуждение животных в Романовском муниципальном районе. Все свиньи в радиусе восьми километров от очага чумы будут умерщвлены. В эту зону попадут села Подгорное и Инясево. Владельцы свиней получат компенсации по три тысяч рублей за одного поросенка до двух месяцев, а за взрослых свиней из расчета 91 рубль 66 копеек за килограмм живого веса.

Также глава региона распорядился выделить 877,5 тысячи рублей на возмещение ущерба владельцам животных, отчужденных в Балашовском районе.