Галактионов о процессе по защите чести Георгия Фролова: Артин восторжествовал

Оценить
Галактионов о процессе по защите чести Георгия Фролова: Артин восторжествовал
Фото Анастасии Лухминской
Националиста Павла Галактионова вызвали в качестве свидетельства на судебный процесс по делу «Курихин против Вилкова».

Сегодня, 14 июля, в судебное заседание на участке мирового суда №1 Фрунзенского района Саратова по обвинению журналиста Сергея Вилкова в клевете на депутата Сергея Курихина был вызвал свидетель Павел Галактионов.

Он сообщил, что имеет среднее техническое образование и является председателем политической партии, лично не знаком ни с кем из участников дела, неприязни ни к кому не испытывает. Он был вызван в связи с обстоятельствами написания статьи «Артин помешал Курихину создать подконтрольную русскую диаспору».
«Артин не мог помешать созданию диаспоры, так как я категорически против создания русских общин», – заявил свидетель.

«О том, что он пытался, обладаете такой информацией?» – спросил старший помощник прокурора Саратова Андрей Склемин.

«У нас в Саратове уже есть русская община, у Курихина есть клуб «Патриот», – ответил Галактионов.

На вопрос, что послужило основанием для размещения такой информации, Галактионов ответил, что на тот момент у него были судебные разбирательства с Артиным (Галактионов назвал его старой фамилией – Грузинов). По мнению свидетеля, статья, которая интересовала Склемина, являлась просто информационным шумом.

«В блоге на «Взгляде» я разместил информацию о господине Фролове, у которого очень сложная биография. Там было о защите чести и достоинства не в уголовном порядке, а в гражданском. Артин был его представителем. Процесс был мною проигран. Артин в этой теме восторжествовал. И до, и после моих публикаций были попытки разобраться в его спорной биографии. Были выложены сканы, которые находятся в Подольском архиве министерства обороны. Документы противоречат тому, что рассказывает о своих подвигах Фролов. Но суд не установил даже личные данные этого гражданина... Дело я проиграл. По итогам вышло опровержение публикации и штраф 40 тысяч», – рассказал свидетель.