Саратовстат: Промпроизводство в регионе продолжает снижаться

Оценить
Саратовстат: Промпроизводство в регионе продолжает снижаться
Фото Константин Халин
Положительные показатели сохраняются в добывающих отраслях и производстве мяса.

Индекс промышленного производства в Саратовской области в январе-июне составил 98,3% к аналогичному прошлогоднему периоду, сообщает Саратовстат. При этом показатели отдельно взятого июня на 6,3% выше прошлого года. По данным на май, негативные тенденции в региональной промышленности были более сильными.

Традиционно наиболее серьезный рост в июне показала добыча полезных ископаемых (рост на 11% к июню 2015 года). При этом добыча газа даже снизилась на 0,2%, тогда как добыча нерудных строительных материалов выросла сразу на четверть.

Также серьезный рост - почти 20% - наблюдается в обрабатывающих производствах. Выработка мяса и субпродуктов выросла на 16%, крупы - на 11%. Резкий рост (18%) показало производство железобетонных конструкций.

Лидерами по падению в июне стали стальные строительные конструкции (-82% по сравнению с первым летним месяцем 2015 года), топливная древесина (-68,4%), готовый бетон (-35%).

Также орган статистики публикует данные о рыболовстве в Саратовской области в январе-июне. За этот период произведено 455,8 тонн рыбы, что составляет лишь около 83% к уровню прошлого года.