Николай Шебанов: «В горячие точки по призыву не отправляются»

Оценить
Николай Шебанов: «В горячие точки по призыву не отправляются»
Фото Анна Недочетова
Два саратовских призывника, выбравших альтернативную службу, направлены в дом престарелых.

В продолжение сегодняшней пресс-конференции, посвященной итогам призыва граждан на военную службу, военный комиссар области Николай Шебанов отметил, что молодое пополнение (около трех тысяч призывников) было направлено практически во все федеральные округа России: 39% – в Приволжский, 18% – в Дальневосточный, в остальные – примерно по 8%. В Крым отправились 15 человек, из которых 10 - в качестве водолазов, 5 – в школу береговой охраны.

По его словам, в учебных подразделениях Саратовской области службу пройдут двести человек. Один призывник отправлен в научную роту Краснодара. В горячие точки, по словам Шебанова, военнослужащие по призыву не отправляются.

Высшее образование имеют почти 13% призывников, среднее - 59%, среднее общее - 13%, лишь 9 классов окончили 15,6% призывников. Около 400 призывников (14%) отправились к месту прохождения службы, имея военно-учетные специальности (водители категории C, водители БТР, механики-водители и другие).

По словам военкома, 17,6% призывников воспитывались одним родителем, 2,8% - сироты, 2,3% состоят в браке, 32 воспитывают детей. При этом 62% призывников находятся в возрасте старше 20 лет, 28% - старше 19 лет, лишь менее 9% - старше 18 лет.

Также Шебанов подчеркнул, что наблюдается положительная динамика состояния здоровья призывников: 75,3% годны к службе, 18,5% – ограниченно годны или не годны вовсе, 6% получили отсрочку по состоянию здоровья. По словам военного комиссара, основными заболеваниями являются костные болезни, также есть болезни крови и нервные расстройства. На альтернативную гражданскую службу - в качестве санитара и мойщика в дом престарелых - направлены два призывника.