Левада-Центр: Летом россияне начали мягче воспринимать экономический кризис

Оценить
В июне жители страны стали меньше замечать рост цен и экономить на покупках.

В июне россияне стали более терпимо относиться к экономическому кризису. К таким выводам можно прийти, основываясь на данных опроса населения, проведенного Левада-Центром.

Так, в прошлом месяце только 36% опрошенных граждан полностью согласились с мнением о том, что в стране наблюдается кризис. Месяцем ранее доля таких ответов составляла 47%. Параллельно с 11% до 14% выросла доля респондентов, которые скорее не согласны с мнением о существовании кризиса.

Кроме того, в июне граждане стали менее определенны в своих предположениях касательно длительности экономического кризиса в стране - на первое место по числу ответов (26%) вышел вариант, согласно которому, сейчас трудно сказать, сколько продлится кризис и каким сильным окажется.

При этом россияне продолжают отмечать рост цен на различные товары по сравнению с прошлым годом, хотя статистика ответов также изменилась в лучшую сторону впервые с начала года. Так, 11% респондентов в июне говорили о росте цен менее чем на 15% (в марте доля таких ответов составляла 6%). Удорожание товаров и услуг на 15-30% заметили 36% граждан (в марте - 28%), рост цен от 30% до 50% зафиксировал 31% респондентов (в марте - 36%), рост от 50% до 100% заметили 13% граждан (в марте 19%), об удорожании товаров более чем в два раза сказали 4% (в марте 7%).

Кроме того, жители страны, если верить социологам, стали более оптимистично смотреть на возможность тратить свои деньги. Не откладывают крупные покупки 19% респондентов (в марте - 14%), продолжают откладывать серьезные траты 22% россиян (в марте - 23%), а 43% сообщили, что вообще не планируют делать крупные покупки (в марте - 50%).

Напомним, ранее социологи компании Ipsos Comcon сообщали, что в июне обеспеченные жители России также стали экономить из-за кризиса, тогда как до этого подобное поведение было характерно для менее богатых слоев населения.