Бывших участкового и оперуполномоченного из Красноармейска заподозрили в угрозах местному жителю

Оценить
Бывших участкового и оперуполномоченного из Красноармейска заподозрили в угрозах местному жителю
Фото Константин Халин
По версии следователей, полицейские скрыли факт кражи двух колес и автодеталей, а затем заставили невинного человека отдать колеса другому.

В Красноармейском районе перед судом предстанут бывший оперуполномоченный уголовного розыска и бывший участковый местного отдела полиции, обвиняющиеся в зависимости от инкриминируемых деяний в злоупотреблении полномочиями и превышении полномочий, совершенных группой лиц.

По версии следствия, в июле прошлого года участковый укрыл от учета кражу двух автомобильных колес. В августе он вместе с оперативником скрыл хищение автомобильных деталей.

«Помимо этого, указанные сотрудники полиции, превысив должностные полномочия, высказывали в адрес местного жителя угрозы и оказывали на него психическое воздействие для того, чтобы он возместил причиненный ущерб от совершенных краж, при этом преступления он не совершал, - отмечает пресс-служба областного СУ СКР. - В результате оказанного психологического давления мужчина был вынужден передать принадлежащие ему имущество – два автомобильных колеса, в пользу другого лица».

Как подчеркивают следователи, о преступлениях стало известно в феврале этого года, когда владелица похищенного имущества обратилась в прокуратуру.

В пресс-службе регионального ГУ МВД добавляют, что оба правоохранителя были уволены из органов внутренних дел «по отрицательным мотивам», а их начальство привлекли к строгой дисциплинарной ответственности.