Следователи арестовали имущество обвиняемого в уклонении от налогов бизнесмена на 300 миллионов рублей

Оценить
Сумму причиненного экс-директором ООО «ТехноСервис» ущерба перед передачей дела в суд уменьшили с 40 до 15,8 миллиона.

Отдел по расследованию особо важных дел областного СУ СКР передал в суд дело в отношении бывшего генерального директора ООО «ТехноСервис», обвиняющегося в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

Год назад пресс-служба следственного управления сообщала, что в отношении предпринимателя возбуждено уголовное дело, в его доме и в офисе фирмы проводятся обыски. Тогда правоохранители выдвигали версию, согласно которой, в 2010-2012 годах «ТехноСервис» производил монтажные работы для подразделений одного из заказчиков. При этом руководитель компании заключил фиктивные договоры, по которым перечислял контрагенту средства за якобы проведенные работы. Впоследствии с помощью ложных данных фирма получила налоговые вычеты по НДС, якобы уплаченном исполнителю и включенному в состав затрат по приобретению услуг. Сумма причиненного гендиректором ущерба оценивалась в 40 миллионов рублей.

Теперь же следователи снизили сумму инкриминируемого ущерба до 15,8 миллиона, сумев доказать только состав преступления с января 2010 по сентябрь 2011 года.

«В рамках предварительного расследования по ходатайству следователя на имущество обвиняемого наложен арест на сумму свыше 300 миллионов рублей, - отмечают в СУ СКР. - Следствием собрана достаточная доказательственная база, и с утвержденным обвинительным заключением уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу».