На саратовской набережной реализуют краеведческий проект, проспонсированный Федором Смоловым

Оценить
На саратовской набережной реализуют краеведческий проект, проспонсированный Федором Смоловым
Фото Павел Литвиненко
В арках на половине домов Набережной Космонавтов появятся «Порталы истории», которые расскажут о ее прошлом.

В ближайшие три месяца в Саратове будет реализован краеведческий проект «Порталы истории». Его реализует известный спортивный журналист Станислав Гридасов. Об этом он рассказал на своей странице в фейсбуке.

«Надо сказать, что новая набережная – девять «сталинских» домов, три тенистые террасы, спускающиеся к Волге, цветущие каштаны и ряды кустарников с «волчьей ягодой» – вышла красивой. Вы в детстве пили сок «волчьей ягоды»? Я пил. Только вот от старой набережной не осталось ничего. Снесли пристани и церкви, богадельни и купеческие дома, вырубили старые сады, снесли вообще всё – ради светлого будущего, и назвали набережную в честь первых космонавтов, Юрия Гагарина и Германа Титова», - ностальгирует по истории Саратова и своему детству Гридасов.

По его словам, проект «Порталы истории» был придуман осенью прошлого года. По задумке Гридасова, арки в «сталинских» домах на Набережной Космонавтов должны стать памятью о старой набережной города: «О том дворе, где 300 лет жили старообрядцы. О коменданте Бошняке и инокине Сусанне. О первой саратовской крепости и ее первых церквях. О том доме, под террасой которого «росли тополя, белые акации и сирень, и на десяток саженей - до забойки, до Волги - шли лесные склады, бревна, восьмерики, двенашники, тес, дрова».

«Это не граффити, не памятная доска, это своего рода «музей под открытым небом», четыре архитектурных объекта, формирующих городскую среду, связывающих старую и новую набережные», - описал спортивный журналист краеведческий проект.

Первые деньги были собраны осенью прошлого года после благотворительного аукциона, в котором принял участие комментатор Василий Уткин. По словам Гридасова, весной он встречался с уроженцем Саратова Федором Смоловым, признанным лучшим футболистом года в России. Смолов решил профинансировать проект, внеся основной вклад.

Сегодня, 12 июля, в день 426-летия Саратова Станислав Гридасов объявил о старте своего проекта.