Ольга Баталина не видит себя кандидатом на пост детского омбудсмена

Оценить
Ольга Баталина не видит себя кандидатом на пост детского омбудсмена
Фото Роман Пятаков
Свои предложения по кандидатам на замену Павлу Астахову СПЧ направил первому заместителю главы администрации президента Вячеславу Володину.

Президиум президентского Совета по правам человека и Совет Федерации предложили Владимиру Путину кандидатуры на пост уполномоченного по правам ребенка взамен Павла Астахова. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники.

Свои предложения по кандидатам на должность детского омбудсмена СПЧ направил первому заместителю главы администрации президента Вячеславу Володину. Как рассказал председатель президентского совета Михаил Федотов журналистам, совет по правам человека одобрил три кандидатуры. Это исполнительный директор фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка (Доктор Лиза), председатель координационного совета «Союза добровольцев России» Яна Лантратова и директор Агентства социальной информации Елена Тополева-Солдунова.

«Они все скромные люди и занимаются каждая очень важным делом. Никто из них не рвется на этот пост. Того, кто рвется, ни в коем случае назначать нельзя», - охарактеризовал Федотов кандидаток.

Сама Доктор Лиза заявила, что ей нечего комментировать, и сейчас она находится в Донецке. На прошлой неделе Глинка уже заявила, что становиться омбудсменом она бы не хотела, поскольку это «не ее область работы». К тому же журналисты предполагают, что у нее могут возникнуть проблемы с переходом на должность омбудсмена, поскольку ее муж является гражданином США.

Совет Федерации, в свою очередь, на пост омбудсмена выдвинул сенатора Валентину Петренко. Также специалисты считают, что Астахова на его должности могли бы заменить петербургский омбудсмен Светлана Агапитова и московский - Евгений Бунимович. Кандидатуру последнего в понедельник предложило президенту партия «Яблоко».

«Коммерсантъ» также спросил о кандидатуре нового детского омбудсмена депутата Госдумы от Саратовской области, председателя комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольгу Баталину. Депутат заявила, что видит на посту уполномоченного женщину. По ее мнению, сменить Астахова должен человек, который профессионально занимается вопросами материнства, детства, но не политический деятель или партийный функционер. По этой причине Баталина не рассматривает себя кандидатом на этот пост.

При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил журналистам, что не знает, подписан ли указ об отставке уполномоченного Павла Астахова.

Напомним, Павел Астахов подал заявление об уходе после скандала, разразившегося из-за его фразы при общении с воспитанниками лагеря в Карелии, где произошла трагедия и погибли 14 детей. Чиновник признался, что ему «реально серьезно влетело от президента». Позже 77 региональных омбудсменов, в том числе уполномоченная по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя, подписала открытое письмо к президенту РФ с призывом «поддержать Павла Алексеевича Астахова, предоставить ему возможность продолжать работать на посту федерального защитника прав и интересов детей».