Скандальное ООО «Экорос» до сих пор не освободило участок земли в Саратове

Оценить
Администрация города через суд потребовала снести все постройки и провести рекультивацию загрязненного отходами участка.

Арбитражный суд области встал на сторону администрации Саратова в споре с ООО «Экорос» и обязал скандальное предприятие освободить занимаемый участок земли в Ленинском районе. Как сообщает пресс-служба суда, суд вынес решение 28 июня, однако в течение месяца оно может быть обжаловано.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что «Экорос» до сих пор использует земельный участок в районе Сокурского тракта площадью более ста тысяч квадратных метров для размещения отходов. Арбитраж постановил снести в течение месяца после решения суда все строения на территории предприятия, а также обязал «Экорос» провести за свой счет рекультивацию загрязненных земель.

Несмотря на то, что еще в прошлом году администрация Саратова расторгла договор аренды земельного участка, «Экорос» до сих пор продолжает его использовать.

«Участок частично огорожен железобетонным забором, частично забором из профлиста. Въезд на участок осуществляется через шлагбаум и пункт охраны. На земельном участке находятся указанные в исковом заявлении объекты», - сообщает пресс-служба арбитражного суда.

Напомним, ООО «Экорос» использует участок в Ленинском районе Саратова для размещения отходов, в том числе сернисто-щелочных стоков, и производства глиняного сырья с металлическими и нефтедобавками. Таким образом, предприятие загрязняет не только арендованный участок, но атмосферный воздух и сточные воды.

Весной прошлого года после многочисленных жалоб жителей Ленинского района на отвратительный запах и ухудшение состояния здоровья правоохранительные и надзорные органы устроили масштабную проверку деятельности «Экороса». Источником неприятного запаха в Ленинском районе оказались 900 тонн жидких отходов Сызранского НПЗ, незаконно размещенных «Экоросом» в Саратове. В начале этого года жители района снова пожаловались на неприятных запах. Чиновники установили, что его причиной стало незаконное вскрытие сотрудниками «Экороса» своего могильника.