Балашовские власти прокомментировали заявление ветерана о пропавших могилах и валяющихся останках в овраге

Оценить
Руководители района и города отметили, что могил на месте массового захоронения умерших никогда не было, а все восстановленные фамилии погибших воинов регулярно обновляются на мемориале «Поворинское кладбище».

Как сообщило ИА «Четвертая власть», вчера на заседании президиума регионального отделения «Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры» председатель Саратовской региональной общественной организации «Фонд Книги Памяти», ветеран Великой Отечественной войны Георгий Фролов рассказал, что в Балашове были похоронены 3279 воинов ВОВ, умерших в госпиталях города, и что сейчас этих могил нет, а на месте кладбища находится поле. «Сегодня прямо в овраге валяются солдатские кости. Я писал и ездил туда раз 15 – с местной властью разговаривать невозможно», - выражал свое негодование ветеран.

Руководители города и района прокомментировали высказывания Георгия Фролова нашему корреспонденту.

«Могил там не было никогда. Там на полустанке, грубо говоря, складировали умерших с поездов и потом во рву производились массовые захоронения. Поисковики находили медальоны и личные вещи. Все восстановленные фамилии записаны на мемориальном комплексе «Поворинское кладбище». К нам приезжали многие родственники из других городов и говорили: «Спасибо, что нашли могилы наших отцов и дедов!» - сказала глава района Елена Щербакова.

«О том, что исчезли могилы говорить нельзя, - отметил глава администрации Балашова Сергей Колесников. - Там никогда не было обозначено могил, обелисков, холмиков или чего ни будь другого. Там была общая могила, куда свозили и производили захоронения погибших в госпиталях в общую могилу».

Также чиновник сообщил, что на территории города есть мемориал комплекса «Поворинское кладбище», на котором обозначены фамилии всех погибших. На этом мемориале присутствовал неоднократно и Георгий Фролов. По словам Колесникова, благоустройством комплекса регулярно занимается МУП «Ритуал». Также в список захороненных добавляются новые фамилии. Предприятие «Ритуал», напомним, сейчас находится в плачевном состоянии.

«Никаких останков сейчас в овраге не валяется, как говорит Георгий Фролов, - заявил Сергей Колесников. - Еще в девяностых годах, при сильном разрушении оврага, там находили останки и они все перезахоронены в мемориале. Сейчас разрушение оврага идет медленно и если будут находится останки они тоже будут захоронены в братскую могилу».

Колесников предложил лично с Георгием Фроловым и всеми желающими проехать к мемориалу, чтобы ознакомиться с ситуацией на месте.