Заявление Бориса Титова о биткоинах вызвало поток шуток в сети

Оценить
Заявление Бориса Титова о биткоинах вызвало поток шуток в сети
Фото Анастасии Лухминской
Несколько самых популярных российских блогеров не остались в стороне от нашумевшей темы.

Заявление бизнес-омбудсмена в РФ, председателя «Партии роста» Бориса Титова о биткоинах, сделанное во время посещения Саратовского электроприборного завода, вызвало бурный отклик в сети. Ряд известных блогеров обвинил бизнесмена в некомпетентности за фразу «А биткоины делать можете?» 

На сайте navalny.com появилась статья с заголовком «А биткойны сделать сможете?- Для биткойнов, пожалуй, нам другие шурупы понадобятся». «Ты ж видишь, тут процессоры и проводочки разные с лампочками. Значит и биткойны майнить можно, и в игру «Ну погоди» играть. А если нажмёшь вон на ту кнопочку, то и последняя серия «Игры Престолов» скачается», - пишет Навальный.

«Завод делает автопилоты. Какие вычислительные мощности? Тем более эта расчетная система запрещена в России», - со всей серьезностью написал в своем твиттере блогер Рустем Адагамов.

«Я так понял, он имел ввиду использование вычислительных мощностей завода для майнинга биткоинов», - заступился за омбудсмена другой популярный сетевой автор Илья Варламов.

«А ведро компрессии принести можете?» «Люся, фура с биткоинами пришла. Разгружать?» - шутят в комментариях к статье о Титове читатели tjournal.ru.

Депутат Государственной думы Геннадий Гудков упомянул происшествие на СЭЗе в заметке на своей странице в социальной сети «Особенности национальной имитации». «...Именно сегодня, когда он назначен властью защищать бизнес от этой самой власти, его деятельность приобрела отчетливые имитационные черты, позволяющей правящей верхушке сохранять лицо», - пишет политик. Упоминание биткоинов, по его мнению, такая же неудачная шутка, как астаховская фраза «Как поплавали». «Но вот новая игра - в «оппозиционность», которая поручена верному стороннику кремлевского экономического курса Борису Титову. Что это? Тоже неудачная шутка?» - задается вопросом Гудков.

В связи с высказыванием Титова в прессе вспоминают и фразу детского омбудсмена и более ранее заявление губернатора Саратовской области Валерия Радаева о возможности производить «Седьмой айфон» на заводе СЭПО.