После взрыва в балаковском доме газовики отключили от коммуникаций жильцов-неплательщиков

Оценить
Восстановление пострадавших квартир обещают завершить на этой неделе.

Вчера, 7 июля, у пострадавшего в результате мощного взрыва газа дома №2 по улице Шевченко в Балакове прошло совещание с участием жильцов, чиновников и коммунальщиков.

Как сообщает пресс-служба администрации Балаковского района, на встрече обсуждался вопрос восстановления газоснабжения серьезно пострадавшего в результате взрыва подъезда.

«Прибывшие газовики доложили, что из восьми стояков три уже эксплуатируются. До конца текущей недели оставшиеся пять также будут запущены. В настоящее время там проводится опрессовка системы газоподачи для пищепреготовления, а также инструктаж пользователей, - отмечают чиновники. - У газовиков в складывающихся обстоятельствах появилась реальная возможность применить некоторые санкции к злостным неплательщикам. Таковые оказались в пострадавшем подъезде. Теперь необязательных жильцов подключат к газу только после того, как они погасят скопившуюся задолженность».

В день совещания в доме должны были завершить установку оконных блоков.

Как отметили участники встречи, «есть все предпосылки» к тому, чтобы завершить восстановление здания до конца недели.

Напомним, 4 мая в Балакове произошел взрыв газа в жилом доме. Тогда в результате взрыва в квартире №194 дома №2 на улице Шевченко пострадали десять человек, одна женщина погибла. По факту причинения смерти по неосторожности возбуждено уголовное дело. Площадь пожара после взрыва составила 30 квадратных метров. В поисково-спасательных мероприятиях и разборе конструкций здания были задействованы более двухсот человек и 40 единиц техники. Всего из двух подъездов были эвакуированы 42 человека, в том числе 10 детей. Ремонтно-восстановительные работы после взрыва требовалось провести в 20 квартирах.