ЦБ РФ: Саратов приближается к группе лидеров в голосовании за изображение на новых банкнотах

Оценить
ЦБ РФ: Саратов приближается к группе лидеров в голосовании за изображение на новых банкнотах
Фото Павел Литвиненко
Сейчас на интерактивной карте уже присутствуют 15 символов, за которые проголосовали больше пяти тысяч человек.

Мост через Волгу в Саратове приближается к порогу в пять тысяч голосов для попадания на банкноты в 200 и 2000 рублей. Об этом сегодня, 8 июля, сообщает пресс-служба Центробанка.

С 28 июня по 8 июля за символы, которые будут изображены на новых банкнотах, на сайте Твоя-Россия.рф проголосовали почти 450 тысяч человек. По данным ЦБ РФ, 15 символов из 14 городов уже преодолели минимальный порог в 5000 голосов.

«К порогу в 5000 голосов приближаются следующие символы: здание гостиницы «Исеть» в Екатеринбурге, Нижегородский кремль, Томский государственный университет, мост на остров Русский во Владивостоке, мост через Волгу в Саратове, монумент «Мать-покровительница» в Чебоксарах, памятник «Тыл – фронту» в Магнитогорске, Коломенский кремль», - уточнили в Банке России.

В Центробанке напоминают, что этап отбора символов продлится всего месяц: 28 июля – последний день, когда можно направить свои предложения по символам городов на новые банкноты. Согласно правилам конкурса перед тем, как появиться на сайте, каждый символ должен набрать не менее 5000 голосов пользователей. Сейчас на интерактивной карте уже присутствуют 15 символов из 14 городов. Лидерами являются монумент «Родина-мать зовет!» (Волгоград), Золотой мост (Владивосток), памятник затопленным кораблям (Севастополь).