Адвокат Сергея Вилкова ходатайствовал о психиатрической экспертизе Сергея Курихина

Оценить
Адвокат Сергея Вилкова ходатайствовал о психиатрической экспертизе Сергея Курихина
Фото Анастасия Лухминская
«Я считаю действия потерпевшего неадекватными», - сообщил он суду.

Сегодня, 7 июля, во время процесса над журналистом Сергеем Вилковым в судебном участке №1 Фрунзенского района Саратова адвокат подсудимого Андрей Еремин ходатайствовал о назначении потерпевшему, депутату и бизнесмену Сергею Курихину, психиатрической экспертизы.

«Я считаю действия потерпевшего неадекватными», - сообщил он. По его мнению, Курихин подает «непонятные знаки» свидетельнице - коммерческому директору «Общественного мнения» Ольге Чесаковой. На этом основании он попросил установить состояние потерпевшего и его способность правильно воспринимать происходящее.

Старший помощник прокурора Саратова Андрей Склемин заметил, что в такой формулировке ходатайство некорректно, неконкретно и не подлежит удовлетворению. «Нужно по закону поставить вопросы, назвать учреждение, где необходимо провести экспертизу. Однако никаких сомнений в психической полноценности потерпевшего не имеется. Он уже был допрошен, и развернуто отвечал на вопросы», - прокомментировал Склемин.

Адвокат потерпевшего Валерий Холоденко, взяв слово, предположил, что адвокат подал ходатайство «с целью саморекламы».

Потерпевший со своей стороны прибавил, что, как подсудимый позволяет себе в своих социальных сетях «антигосударственную риторику», так и сейчас ходатайство является насмешкой над судом.

Ходатайство председательствующим - судьей Артемом Григорашкиным - было оставлено без удовлетворения.

Затем Еремин задал свидетельнице вопрос, ощущала ли она давление со стороны потерпевшего, который подавал в ее адрес реплики шепотом и жестикулировал. Чесакова ответила, что действительно ощущала давление.

В финале допроса свидетельницы судья задал ей несколько вопросов, в основном они касались процесса подготовки и механики публикования новостей на сайте. На этом многочасовой допрос Чесаковой был завершен.