В доказательство своих слов депутат Курихин продемонстрировал суду планшетный компьютер

Оценить
В доказательство своих слов депутат Курихин продемонстрировал суду планшетный компьютер
Фото Анастасия Лухминская
Депутат заподозрил, что белое пятно вместо баннера на сайте имеет отношение к вымогательству денег.

Сегодня, 7 июля, на судебном заседании процесса по обвинению журналиста Сергея Вилкова в клевете на депутата Сергея Курихина потерпевший высказал подозрения в том, что издание «Общественное мнение» шантажирует компанию «Шэлдом».

В рамках допроса коммерческого директора «ОМ» Ольги Чесаковой Сергей Курихин вначале спросил, практикует ли издание блокирование негативной информации о рекламодателях. Чесакова ответила отрицательно.

«На странице сайта «Общественного мнения» находится белое пятно. Это место оплачивает компания «Шэлдом». Если на него нажать, начинает проявляться реклама. Для какой такой фишечки компания платит немалые деньги вам, не размещаясь. Нет ли здесь шантажа?» – спросил Курихин. По его мнению, компания, которая не хочет афишировать свои связи с «ОМ», может быть вынуждена выкупать «белые пятна», чтобы блокировать поток негатива в свой адрес.

Потерпевший представил для обозрения суду свой планшетный компьютер с белым пятном вместо баннера. Отметим, что одновременно корреспондент ИА «Свободные новости» открыл главную страницу сайта «ОМ», и баннер «Шэлдома» был виден.

Чесакова, не имея перед глазами своего устройства, с которого можно было зайти на сайт, предположила, что идут технические работы, меняется баннер. Курихин возразил, что такая картина наблюдается месяц. Это утверждение вызвало у нее эмоциональную реакцию. «Месяц!» – повысила голос она. Курихин крикнул в ответ, чтобы она «не хабалила».

Судья сделал присутствующим замечание, призвав не вступать в диалоги между собой.

После Курихин задал еще один вопрос, относящийся к материалам допроса свидетельницы в прошлом заседании. Потерпевший напомнил, что, по словам Чесаковой, он предлагал «ОМ» деньги за «грязные» публикации о личности главы города Олега Грищенко.

«От кого вы узнали, что я вам предлагал развязать грязную кампанию и продемонстрируйте, пожалуйста, жесткий отказ», – предложил Курихин.

Формулировка вызвала улыбку у Чесаковой и она пояснила, что переговоры на эти темы велись с главой медиагруппы Алексеем Колобродовым.

«Рассказывал ли он, что он подошел ко мне в парке Липки и попросил, чтобы я не просил его участвовать в медиакампании. И, так как я являюсь для него практически отцом родным, чтобы я это понял. Я ему сказал, что через полгода все поймут, что я не собираюсь идти в городскую думу, и конфликт будет исчерпан, а также что я предлагаю ему не участвовать ни на той, ни на другой стороне. Колобродов меня поблагодарил и ушел, и все равно через несколько месяцев начались грязные материалы против меня», – задал развернутый вопрос потерпевший.

«Мне неизвестно, что была такая встреча», – ответила Чесакова.