Адвокат Вилкова заподозрил депутата Курихина в давлении на свидетеля

Оценить
Адвокат Вилкова заподозрил депутата Курихина в давлении на свидетеля
Фото Анастасия Лухминская
Формулируя вопросы, Курихин опирался на материалы допроса Чесаковой в прошлом заседании, на котором не присутствовал.

Сегодня, 7 июля, в продолжение заседания в участке мирового суда Фрунзенского района Саратова на процессе «Курихин против Вилкова» продолжился допрос свидетельницы – коммерческого директора медиагруппы «Общественное мнение» Ольги Чесаковой. Потерпевший продолжил допрашивать ее, сместив фокус внимания на внутренние процессы работы журнала «ОМ». Формулируя вопросы, Курихин опирался на материалы допроса Чесаковой в прошлом заседании, на котором сам он не присутствовал.

«Вы говорили, что некое высокопоставленное лицо звонило и приказывало уволить Крутова и Вилкова. Назовите этого человека», – попросил Курихин.

«Об этом мне рассказал Колобродов. Источник он мне сообщить отказался, – ответила Чесакова и дополнительно рассказала, что с такой же просьбой звонил председатель Общественной палаты, причем его звонок был выведен на громкую связь во время редакционной планерки. – Ландо обращался с просьбой уволить, отец Нектарий. Ландо вообще звонил – как раз планерка была, все смеялись. Потом Ландо писал заявление на публикацию Вилкова в соцсетях».

Далее Курихин продолжил «перепроверять» показания Чесаковой, и адвокат потерпевшего Валерий Холоденко выступил с длинным увещеванием в ее адрес. В финале он заявил: «Может быть, свидетель наберется гражданского мужества и признается, что ряд ее прошлых показаний был ложным». Адвокат Вилкова Андрей Еремин тут же объявил, что это давление на свидетеля.

Курихин продолжил задавать вопросы. В частности, он напомнил, что в прошлый раз Чесакова отметила, что в 2013 году в связи с кризисом было решено продать журнал. «Кризис начался не в 2013 году, а в 2015. Каковы истинные причины продажи журнала?» – спросил потерпевший.

«Ползучий кризис у нас как пошел с 2008 года, так и идет, состояние экономики все ухудшается и ухудшается. Может быть, на ваших предприятиях все хорошо, но печатные СМИ переживают тяжелые времена», – сообщила Чесакова.

Курихин напомнил суду, что в связи с продажей журнала упоминались некоторые имена, и потому ходатайствовал о вызове в суд предпринимателей Андрея Руфанова и Петра Пономарева, чтобы они пояснили, что им известно об этом.

Также Курихин спросил, какие годы были для журнала «Общественное мнение» убыточными. Чесакова ответила, что у нее нет достаточных материалов, но может сказать только, что 2012 – 2013 годы были убыточными. Потерпевший спросил, из каких средств возмещались потери и на чьи средства было основано информагентство «ОМ».

Судья Артем Григорашкин отклонил вопросы, тогда адвокат потерпевшего выступил с заявлением в форме протеста против действий председательствующего.

«Все эти обстоятельства имеют значение для дела. Дело в том, что журнал был неприбыльным. Не могли они осуществлять без поддержки издательскую деятельность. И в итоге это создало условия для совершения преступления. Было решено: а давай будем распространять клевету на Курихина. Авось и заплатит 50 миллионов рублей. Я так полагаю, истоки клеветы не лежат на поверхности, в уме Вилкова не могла родиться такая мысль, Вилков – только орудие», – заявил Холоденко и допрос продолжился.

«Известно ли вам, что Колобродов забирал деньги в моем офисе на Московской, 95 и Волжской, 15, что могут подтвердить сотрудники офиса и средства наблюдения?» – спросил Курихин свидетельницу. Она ответила отрицательно.

«Офис Юрия Виткина [член Общественной палаты] всегда находился по адресу Советская 3/5. Почему вы говорили, что он – на Мичурина, 45. Эти неточности, не соответствующие событиям, почему вы даете такие показания?» – спросил Курихин.

«Да, значит, его офис напротив Центробанка... Я не знаю, почему я сказала Мичурина, 45. Может быть, там вывеска висела?» – сказала Чесакова. Курихин на это рассмеялся.

Допрос продолжился.