Курихин против Вилкова. Депутат отложил дела, чтобы допросить свидетельницу

Оценить
Курихин против Вилкова. Депутат отложил дела, чтобы допросить свидетельницу
Фото Анастасия Лухминская
Адвокат Курихина заявил, что его доверитель был оклеветан Ольгой Чесаковой.

Сегодня, 7 июля, в судебном участке №1 Фрунзенского района Саратова продолжилось рассмотрение дела по обвинению журналиста Сергея Вилкова в клевете на депутата и издателя Сергея Курихина. Заседание началось в присутствии потерпевшего, хотя ранее его адвокат объявлял, что он появится только в прениях.

Адвокат потерпевшего Валерий Холоденко сообщил суду следующее: «Мой доверитель в очередной раз был оклеветан, свидетелем, в частности. Поэтому он отложил все дела и изъявил желание участвовать в допросе свидетеля».

Речь шла о допросе коммерческого директора медиагруппы «Общественное мнение» Ольги Чесаковой. В прошлом заседании трех с половиной часов не хватило для изучения ее показаний, и допрос продолжился сегодня.

Потерпевший приступил к допросу свидетельницы. Он спросил, осознает ли она, что лжесвидетельствует. Судья Артем Григорашкин снял этот вопрос.

Тогда Курихин спросил, как согласуется в показаниях свидетельницы на прошлом заседании два ее заявления. По словам Курихина, сначала Чесакова заявила, что неприязни к нему не испытывала, но позднее сказала, что при попытке продажи журнала находилась с ним уже во враждебных отношениях.

«Я к вам отношусь как к обычному рекламодателю, но вы стали требовать к себе другого отношения», – ответила Чесакова.

«Я хотел с вами жить?» – переспросил Курихин.

Григорашкин сделал ему замечание за реплику.

«Вы стали требовать, чтобы мы вступали с вами в какие-то особенные отношения. Обычная бонусная основа, это одно. Но когда дело дошло до того, что вы стали настоятельно требовать, чтобы были публикации иного характера, которые противоречат нашим принципам...» – стала объяснять коммерческий директор.

Потерпевший сообщил ей, что она не ответила на его вопрос.

«У вас проблемы с дикцией, – отозвалась Чесакова. – Мы с вами принципиально расходимся во многих вещах, к тому же вы развязали информационную войну с моими сотрудниками на ресурсе «Взгляд». Вы себе позволяли личные оскорбления в адрес сотрудников».

Допрос продолжился.