Петрозаводская администрация грозит журналистам лишением аккредитации за отказ извиняться

Оценить
Карельский Союз журналистов отмечает, что новые правила работы СМИ с чиновниками нарушают закон «О СМИ».

В Карелии возмущение местных журналистов вызвало постановление главы администрации Петрозаводского городского округа Ирины Мирошник об утверждении новых правил аккредитации журналистов, сообщает «Коммерсантъ».

Согласно документу, для получения аккредитации издания должны предоставить мэрии «оригиналы двух последних номеров издания (для печатных СМИ), двух последних материалов о деятельности администрации, размещенных на сайте издания (для электронных изданий)».

От аккредитованных СМИ чиновники требуют «не вмешиваться в порядок проведения мероприятий». В частности, запрещены «устные высказывания или действия, имеющие целью привлечь к себе внимание присутствующих или прервать ход мероприятия», «ведение фото– и видеосъемки, мешающее ходу мероприятия».

Кроме того, журналисты должны «всесторонне и объективно информировать читателей, телезрителей и радиослушателей о мероприятиях, проводимых администрацией», уважать «законные интересы администрации, честь и достоинство ее сотрудников», после общения с каким-либо должностным мэрии предоставлять на согласование тексты интервью и фотографии, а также «оперативно предоставлять в пресс-центр материалы, касающиеся мероприятий администрации, опубликованные в представляемых ими изданиях».

Лишение аккредитации предусмотрено за «некорректное» поведение на мероприятиях мэрии, «отказ журналиста или редакции СМИ принести официальные извинения» администрации за материал, «не соответствующий действительности», а также за отсутствие материалов о деятельности администрации в течение полугода.

Как отмечает «Коммерсантъ», Союз журналистов Карелии уже обратился к Мирошник с просьбой изменить новые правила аккредитации, так как они нарушают закон «О СМИ», в котором указано, что «редакция осуществляет свою деятельность на основе профессиональной самостоятельности».

Отметим, что органы власти Саратовской области также аккредитуют сотрудников СМИ на основе определенных правил. Так, в Саратовской областной думе журналистам предписано соблюдать дресс-код. Кроме того, с 2013 года представителям СМИ с запрещено присутствие на заседаниях правительства региона.