Радаев рассказал о «значительной» готовности дома «Энгельсстроя» для переселенцев из аварийного жилья

Оценить
Радаев рассказал о «значительной» готовности дома «Энгельсстроя» для переселенцев из аварийного жилья
Фото пресс-служба губернатора Саратовской области
По словам губернатора, объект будет сдан в эксплуатацию 1 декабря этого года.

Вчера, 6 июля, губернатор Валерий Радаев, продолжил инспекционные поездки по строительным площадкам домов, возводимых в рамках госпрограммы переселения граждан из аварийного и ветхого жилья.

Как сообщает пресс-служба главы региона, он побывал в Энгельсе, где подрядчики должны сдать все объекты в эксплуатацию в 2016 году.

Всего в районе в рамках второго этапа программы планируется переселить более 1,6 тысячи человек из 89 аварийных домов. Контракты заключены с пятью компаниями.

В ходе поездки Радаев отметил высокую готовность дома, возводимого ТСУ «Энгельсстрой».

«Дом для переселенцев будет сдан 1 декабря. Это подтверждает и подрядчик «Энгельсстрой», и муниципальная власть, и минстрой области. Исполнение буду контролировать лично», - пообещал он, поручив контролировать ход работ министру строительства и ЖКХ области Дмитрию Тепину.

Побывав на площадке строительства двух домов компании «Строй-Сервис-2», губернатор заметил, что объекты находятся в разной степени готовности, но должны быть сданы до конца года, и темпы работ нужно увеличивать, в частности, определив суточные задания для строителей. Отметим, что вчера у Саратовского областного суда прошел пикет дольщицы компании, которая заявила, что получила некачественную квартиру. 

На совещании по итогам инспекции чиновники обсудили проблему нехватки отделочников из-за большого объема работ. Валерий Радаев поручил министествам строительства и занятости «проработать варианты решения по данному вопросу», - отмечает пресс-служба главы региона.

«Сегодня в реализации второго этапа программы переселения из аварийного жилья у нас проблем нет. Нужно более плотно приступать к следующим этапам: третьему и четвертому, и выходить на полное завершение программы в следующем году. Вопрос финансирования решен. Значит теперь только строить. Я намерен посетить все муниципальные районы, которые участвуют в программе, и встретиться со всеми подрядчиками, что возводят дома для переселенцев», - объявил губернатор.

Напомним, недавно дома компании «Энгельсстрой», построенные в поселке Геофизик в рамках программы переселения «аварийников», попали в поле зрения СМИ и общественности. Реготделение ОНФ рассказало о том, что строители еще два года назад не подключили здания к городской системе канализации, что привело не только к излишним затратам жильцов, но также к подтоплению территории. В итоге было объявлено о планах подключить дома к канализации к ноябрю 2016 года.