Единороссы решили найти управу на министра Ливанова

Оценить
Главу минобразования, на защиту которого встал Дмитрий Медведев, хотят исключить из партии.

Руководство «Единой России» собирается исключить из партии министра образования РФ Дмитрия Ливанова, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к руководству «ЕР». Такое решение может быть принято после требований депутатов Госдумы лишить Ливанова своего поста, так как действия министра дискредитируют партию и наносят ущерб ее политическим интересам.

Накануне после критики главы минобразования со стороны оппозиционных партий Госдумы к атаке на министра присоединился Общероссийский народный фронт, у которого есть претензии к ведомству Ливанова по поводу разработанного им проекта регионального закона о школьной форме. «Все этапы введения школьной формы должны обсуждаться широко в обществе, в том числе в соцсетях, в этом плане налицо недоработки Министерства образования», - считает руководитель оргкомитета ОНФ Андрей Бочаров. Депутат госдумы от «Единой России» Ольга Баталина также высказалась о том, что минобразования не обращает внимания на мнения экспертов и общества.

Как отмечают собеседники «Ведомостей», главным препятствием для исключения Ливанова из партии стала позиция председателя партии и премьер-министра Дмитрия Медведева. Напомним, что вчера председатель правительства, выступая в Госдуме, высказался в защиту Дмитрия Ливанова.

В то же время перед осенними выборами в регионах премьер-министр все же может изменить свою позицию, чтобы оказать поддержку «Единой России».