Губернатор о строительстве домов для «аварийников» в Красноармейске: «Нужно ускориться со сроками, не нарушая качества»

Оценить
Губернатор о строительстве домов для «аварийников» в Красноармейске: «Нужно ускориться со сроками, не нарушая качества»
Фото пресс-служба губернатора Саратовской области
Валерий Радаев дал строителям срок до августа и возложил персональную ответственность за дома на главу администрации и министра строительства.

Сегодня, 6 июля, губернатор Валерий Радаев побывал в Красноармейске, ознакомившись с ходом строительства многоквартирных домов для граждан, переселяемых из аварийного и ветхого жилья по госпрограмме.

Граждане, ставшие участниками программы рассказали главе региона, что знают номера квартир, в которые переселятся, а также выразили удовлетворение качеством работы строителей.

В свою очередь Валерий Радаев потребовал сдать дома до 1 августа этого года.

«В Красноармейске с вводом трех четырёхэтажных домов практически завершается программа переселения граждан из аварийного жилья, - заметил он. - В качестве плюса строителям можно отметить отсутствие нареканий к качеству работ. Я бы сказал, что это одни из лучших домов, которые возводятся по программе переселения в районах области. Серьёзные вопросы остаются по темпам возведения. Конечно, можно строить до бесконечности, но нас такой подход не устраивает! Поэтому сегодня нужно ускориться со сроками, не нарушая качества».

Глава региона добавил, что персональная ответственность за реализацию адресной программы в районе лежит на главе местной администрации Алексее Петаеве, министре строительства и ЖКХ региона Дмитрии Тепине, а также на главе компании-подрядчика. Министр заявил, что по каждому дому будет подготовлен индивидуальный план завершения работ, а Петаев пообещал помочь в выделении дополнительных строительных бригад.

«На второй этап мы получили целевой бюджетный кредит в размере миллиарда рублей. Ресурсы есть, и сегодня стоит задача: не только завершить второй этап, но и оперативно приступить к конкурсным процедурам по третьему и четвертому этапам, и в целом завершить всю программу до сентября 2017 года, - отметил Радаев по итогам визита. -Задача непростая, но мы будем стремиться решить её в обозначенные сроки. А для этого важно, чтобы строители работали в полную силу! И я буду лично контролировать этот процесс в каждом районе области, где работает программа, и разговор будет самый жёсткий, но справедливый! Деньги есть – должна быть работа. Есть ожидания людей – и мы должны их полностью оправдать».

Напомним, ранее стало известно, что в энгельсском поселке Геофизик новостройки, построенные на месте снесенных в рамках госпрограммы аварийных домов, два года не подключают к городской канализации. В целом Саратовская область является одним из самых проблемных регионов страны по ситуации с переселением «аварийников».

При этом администрация Красноармейского района, ссылаясь на отсутствие средств в бюджете, длительное время не может провести ремонт в квартире, предоставленной инвалиду Алексею Фимушкину.