Губернатора призывают защитить от сноса старообрядческий монастырь в Хвалынске

Оценить
Если опасность будет по-прежнему угрожать монастырю, верующие организуют стояние у стен правительства.

Организован сбор электронных подписей против сноса зданий старообрядческого монастыря в Хвалынске, который располагается ныне на территории санатория «Пещера монаха». Петицию на Change.org создал отец Вадим (Коровин).

Монастырь был основан в XIX веке, тогда же на его территории был возведен Успенский собор. «Это место, по свидетельству современников, почиталось христианами как «земной рай», как «новая Палестина и Иеросалим». Тут находилась летняя резиденция всероссийских архиепископов, тут проживали многие архиереи. Здесь обучались пению, иконописи и церковному служению многие будущие служители Божией Церкви. Сюда как к незамутненному духовному источнику прибегали писатели и художники - В. Э. Борисов-Мусатов, создавший здесь в 1903 году свой шедевр «Изумрудное ожерелье», вошедший в золотой фонд Третьяковской галереи,  К. А. Федин и другие. Здесь черпал вдохновение художник И.С. Горюшкин-Сорокопудов, здесь получал у монаха-иконописца уроки древнерусской живописи прославленный К.С. Петров-Водкин», - рассказывает автор петиции. В 1918 году монастырь превратили в детскую трудовую колонию, затем земли были отданы под санаторий «Черемшаны-1», на месте которого позднее возникла здравница «Пещера монаха». Теперь зданиям монастыря угрожает снос.

Отец Вадим рассказывает, что старообрядцы стремятся сохранить старинные здания, которые не успели признать памятниками архитектуры. «В частном порядке мы обратились в комитет по охране культурного наследия. В августе будет рассматриваться вопрос о признании монастырских зданий памятником, но, по нашей информации, к этому моменту все уже снесут!» - говорит он. «Пещера монаха» подведомственна министерству социального развития. По информации автора обращения, в планах чиновников поставить на месте старинных сооружений «современные коробки». Поскольку времени нет, было решено начать сбор подписей. В настоящее время под обращением к губернатору Саратовской области Валерию Радаеву стоит более 700 подписей.

Если верующие не будут услышаны, они организуют молитвенное стояние у стен правительства Саратовской области, сообщает отец Вадим. По его словам, петиция пользуется широкой поддержкой, причем не только среди старообрядцев. В защиту монастыря выступает общественность Хвалынска и Саратова, а также казаки атамана Фетисова.