Участники Всероссийских сельских игр будут доить искусственных коров
В продолжение брифинга в «ГТРК-Саратов», посвященного проведению XI Всероссийских летних сельских спортивных игр в Саратовской области, замминистра сельского хозяйства Надежда Кудашова заявила, что Саратовской области выпала большая честь принимать у себя 69 регионов.
«Ровно 80 лет назад была проведена первая сельская совхозная олимпиада, которая дала толчок развитию спорта в селах», - подчеркнула она.
Кудашова рассказала, что соревнования механизаторов, дояров, косарей будут проходить в Татищевском районе. В рамках сельской части игр запланированы соревнования по фигурному вождению тракторов на ровной площадке по заданной траектории и по косьбе. Соревнования по доению искусственного вымени пройдут на Татищевском стадионе.
Как рассказала Кудашова, два искусственных силиконовых вымени из Германии будут установлены на стойках. А рядом, для красоты, будут муляжи коров. Соревнования по доению будут проводиться на скорость – нужно будет собрать и разобрать доильный аппарат, а также подоить искусственное вымя.
«Ни одна корова просто не вынесет такой нагрузки. Нам жалко своих коров. У нас будут муляжи, все будет красочно оформлено. Искусственные коровы будут, но живых, к сожалению, нет», - пояснила замминистра.