Из-за долгов саратовцев поставщикам ресурсов Александру Ландо хочется плакать

Оценить
Из-за долгов саратовцев поставщикам ресурсов Александру Ландо хочется плакать
Фото Анастасия Лухминская
Долги региона за год выросли на миллиард рублей.

Сегодня, 6 июля, на площадке Общественной палаты Саратовской области была рассмотрена проблема платежной дисциплины в регионе. Этому было посвящено заседание совета палаты.

«Нам всем хотелось бы, чтобы качество услуг, которые мы получали, было высоким, чтобы трубы, которые выведены наружу, были изолированы, а те, которые лежат в земле, не прорывало. Но чтобы желания воплотились в реальность, нужна нормальная платежная дисциплина. Четыре миллиарда рублей долгов никак не могут способствовать тому, о чем я говорил», - заявил глава  палаты Александр Ландо. Он призвал участников заседания «не скатиться к взаимным претензиям» и пригласил высказывать предложения по повышению платежной дисциплины. Событие с отключением электротранспорта, по мнению Ландо, звено той же цепи.

Замминистра строительства и ЖКХ Саратовской области Евгений Белоусов выступил с кратким докладом по цифрам задолженности. Если по состоянию на 1 января 2015 года долг составлял 3,6 миллиарда рублей, то на 1 января 2016 года он достиг цифры 4,6 миллиарда рублей. Процент оплаты составляет порядка 94%. Население оплачивает услуги на 96%, ТСЖ, ЖСК - на 93%.

Основной прирос долгу обеспечили Саратов (более 600 миллионов рублей) и Балаковский район (более 200 миллионов рублей).

«А в итоге получается пшик, - подвел итог докладу Ландо. - Что это за отчеты, из-за которых ничего не сдвигается. Что все решится в судах? Сейчас приставы расскажут, что реально можно получить. Плакать хочется!»

Член палаты Николай Скворцов заявил, что установка заглушек на водоотведение поможет повысить платежную дисциплину. По его словам, технология проста: специальное устройство опускают в фановую трубу дома и устанавливают заглушку на канализацию квартиры должника.

«Через 2-3 дня платит не только должник, но и соседи. Попробуйте повзаимодействовать. Без приставов, без коллекторов», - предложил он.

Белоусов ответил, что недавно было приобретено такое оборудование в Советском районе.

«По данному пути работаем давно», - сообщил он.