Новый очаг чумы свиней обнаружен в Романовском районе

Оценить
Начальник управления ветеринарии области выехал в район на экстренное заседание.

Сегодня, 5 июля, по результате лабораторных исследований патматериала павших свиней в крестьянско-фермерском хозяйстве селе Подгорное Романовского района выявлен геном вируса африканской чумы свиней, сообщает пресс-служба управления ветеринарии правительства саратовской области.

Начальник управления Алексей Частов выехал в район для участия в экстренном заседании противоэпизоотичексой комиссии.

«Ветеринарная служба региона оперативно приступила к проведению мероприятий, направленных на предотвращение распространения инфекции. Проводится пересчет свиней в районе. Информационные листовки, разъясняющие правила предупреждение заноса вируса АЧС в хозяйства, раздаются всем владельцам свинопоголовья», - отметили ветеринары.

Как сообщал региональный комитет охотничьего хозяйства и рыболовства, 21 июня на территории охотничьего хозяйства Романовского района была обнаружена туша павшего кабана. После исследования патматериала ветеринары выяснили, что животное было заражено АЧС.

Напомним, ранее стало известно, что вирус АЧС обнаружен в пробах от павшей домашней свиньи, принадлежавшей жителю села Большой Карай Романовского района. В этом году очаги африканской чумы свиней были зафиксированы также Татищевском и Балашовском районах, но вирус обнаруживали только у домашних свиней, хотя специалисты предполагали, что вирус разносят дикие кабаны. В последние годы в Саратовской области ухудшается эпидемиологическая ситуация по АЧС.